Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре выявлены нарушения законодательства при реализации нацпроекта "Здоровье"

В Сыктывкаре выявлены нарушения законодательства при реализации нацпроекта "Здоровье"
В Сыктывкаре выявлены нарушения законодательства при реализации нацпроекта "Здоровье"
logo

Прокуратурой Сыктывкара в рамках осуществления надзора за реализацией приоритетного национального проекта "Здоровье" на территории муниципалитета проведена проверка соблюдения прав беременных женщин на бесплатное проведение ультразвуковых исследований, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности Центральной поликлиники города и Управления здравоохранения мэрии.

Как отметили в прокуратуре Коми, в Российской Федерации в силу действующего законодательства  медицинская помощь при беременности и родах оказывается на бесплатной основе.

Во время беременности в соответствии с ведомственным приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации скрининговое ультразвуковое исследование плода проводится трехкратно: при сроках беременности 11-14 недель, 22-22 недели и 32-34 недели.

Проверкой установлено, что в 1 полугодии 2010 года указанные исследования в Женской консультации Центральной поликлиники города на бесплатной основе проводились не всем беременным женщинам.

За 6 месяцев 2010 года в скрининговые сроки проведено УЗИ в женской консультации на бесплатной основе на сроках 10-24 недели  лишь 84,5 % состоявших на учете женщин, в 30-34 недели –  94,6 %.

Проверка показала, что основной причиной невозможности проведения скринингового ультразвукового исследования плода в Женской консультации всем женщинам, состоящим на учете в связи с беременностью, является недостаточное количество УЗИ-аппаратов, а также штатов врачей УЗИ-диагностики.

Руководство Центральной поликлиники города Сыктывкара" осенью прошлого года обращалось в мэрию с ходатайством о приобретении дополнительного аппарата ультразвуковой диагностики, однако муниципалитетом оно удовлетворено не было.

В настоящее время многие беременные женщины, состоящие на учете в Женской консультации, вынуждены проходить указанные исследования на платной основе в других медицинских учреждениях города.

По результатам проверки прокуратурой Сыктывкара проверки внесены представления об устранении нарушений законодательства об охране здоровья граждан в адрес главы администрации города и руководства Центральной поликлиники.