Новости Республики Коми | Комиинформ

Бойцы студенческих железнодорожных отрядов впервые отправились в качестве проводников поезда "Сыктывкар – Новороссийск"

Бойцы студенческих железнодорожных отрядов впервые отправились в качестве проводников поезда "Сыктывкар – Новороссийск"
Бойцы студенческих железнодорожных отрядов впервые отправились в качестве проводников поезда "Сыктывкар – Новороссийск"
logo

Сегодня, 29 июля, заместитель председателя Госсовета Коми Евгений Шумейко принял участие в презентации республиканских студенческих железнодорожных отрядов, бойцы которых впервые отправились в качестве проводников пассажирских вагонов поезда № 427 направления "Сыктывкар – Новороссийск", сообщает пресс-служба парламента Коми.

По словам вице-спикера, инициатива возрождения подобных отрядов исходила от Молодежного парламента республики и была поддержана депутатами регионального законодательного органа. "Развитие молодежно-студенческого трудового движения – это одна из важнейших составляющих частей молодежной политики, проводимой в республике, - подчеркнул депутат. - Не требует доказательства, что студотряды – это школа становления зрелой личности, возможность получить профессиональные навыки, проявить творческую инициативу, лидерские качества".

Конкретно вопрос возрождения студотрядов в республике был рассмотрен на рабочем совещании, которое провел Евгений Шумейко совместно с представителями Молодежного парламента в декабре 2009 года. Идея была поддержана представителями Министерства образования Коми и вагонного участка "Сыктывкар" Северной железной дороги. На совещании представители Сыктывкарского вагонного участка предложили летом 2010 года предоставить работу 200 студентам и дать им на обслуживание целый поезд. Министерство образования Республики Коми согласилось помочь в организации прохождения медицинского осмотра и обучения бойцов отряда. На базе Молодежного парламента был создан республиканский штаб студенческих отрядов, который взял на себя информирование и организацию работы с образовательными учреждениями.

Выступая на встрече с бойцами студенческих железнодорожных отрядов, Евгений Шумейко поздравил их с наступающим профессиональным праздником – Днем железнодорожника. Депутат пожелал им удачи в предстоящей деятельности и выразил надежду, что именно с их помощью "качество обслуживания в пассажирских поездах повысится и поездки для пассажиров, жителей республики, станут более комфортными и приятными".