Новости Республики Коми | Комиинформ

На Удоре посчитали выгоду от развития туризма

На Удоре посчитали выгоду от развития туризма
На Удоре посчитали выгоду от развития туризма
logo

По программе социально-экономического развития муниципального района "Удорский"  до 2015 года на развитие туризма определено финансирование из всех источников в объеме более 8 миллионов рублей, в том числе - средства местного бюджета - 1,4 миллиона, внебюджетные средства - в сумме 7,3 миллиона рублей. Об этом заявил сегодня, 29 июля, на республиканском совещании по вопросам внутреннего и въездного туризма глава Удорского района Руслан Ульянов.

По его словам, срок окупаемости внебюджетных средств по наиболее затратным проектам определен в 5 лет. 90 процентов затрат - на развитие материально-технической базы (строительство объектов, приобретение снаряжения).

Как подчеркнул Руслан Ульянов, главный экономический эффект от развития туризма заключается в получении доходов населением, занятым в организации этого вида деятельности. Владельцев гостевых домов, гостиниц, турбаз, охотничьих баз - от аренды объектов, снаряжения и экскурсионной деятельности; пользователей акватории и территории – за услуги по организации охоты и рыболовства, продажи путевок; инструкторов-проводников за услуги по сопровождению туристов и аренде транспортных средств; владельцев ЛПХ – за продукты питания местного производства.

"Прогнозируется, что объем выручки субъектов экономической деятельности в отрасли туризма в среднесрочном периоде будет ежегодно увеличиваться примерно в два раза, - отметил глава Удорского района. - Кроме того, начатые процессы активизируют сельское население. Изменилось и отношение жителей сельских поселений к развитию туризма на их территории. Если в 2007-2008 году большинство было против из-за опасения, что туристы соберут все грибы и ягоды, выловят всю рыбу и дичь, то к середине 2009 года более половины населения сел и деревень, особенно Пыссы и Чернутьево, стали одобрительно относится к туризму как источнику дополнительных доходов и возможности более рационально использовать природные ресурсы. Сегодня в этих поселениях организованы гостевые дома".

В заключении Руслан Ульянов предложил внести в проект решения совещания пункт о создании на территории района муниципальных учреждений по развитию туризма. По его мнению, инвесторы на начальном этапе больше доверяют государственным структурам.

Глава Коми Вячеслав Гайзер дал поручение Министерству экономического развития региона рассмотреть этот вопрос, однако, по его мнению, муниципальные учреждения - не единственные, кто может влиять на развитие этой отрасли в районах. Руководитель региона рекомендовал минэконмразвития посмотреть, какие еще организации могут заниматься вопросами развития туризма в республике.