Новости Республики Коми | Комиинформ

Ресурсов для развития туризма в Удорском районе предостаточно - Руслан Ульянов

Ресурсов для развития туризма в Удорском районе предостаточно - Руслан Ульянов
Ресурсов для развития туризма в Удорском районе предостаточно - Руслан Ульянов
logo

Развитие туризма в Удорском районе основано на имеющихся природных, людских и транспортных ресурсах, и направлено, прежде всего, на увеличение занятости и доходов населения, особенно в сельских поселениях. Об этом заявил сегодня, 29 июля, на республиканском совещании, посвященного внутреннему и въездному туризму, глава Удорского района Руслан Ульянов.

По словам Р. Ульянова, ресурсов в районе для организации этого вида деятельности предостаточно. Реки и девственные массивы лесов могут послужить приманкой для туристов. По Удоре протекает самая чистая в Европе река Мезень, представляющими интерес для сплавов на лодках, байдарках и катамаранах, для охоты и рыболовства, экспедиции по нетронутым лесным ландшафтам, а также отдых в деревне и места паломничества.

В районе проводятся различные семинары для подготовки кадров, таких как инструкторы-проводники, владельцы туристических объектов. Как отметил Р. Ульянов, на Удоре имеется большое количество энтузиастов, в том числе профессиональные менеджеры, на которых держится организационная работа.

Очень важным этапом развития туризма в районе станет открытие в поселке Усогорск Дома приемов, оказывающего услуги по размещению, транспорту, питанию приезжающих, аренде и продаже турснаряжения и турпродуктов.

По его словам, открытие Дома приемов запланировано на конец 2010 года. Сейчас идет его реконструкция. Здание передается по долгосрочному концессионному соглашению под развитие туризма и отдыха.

Кроме того, в районе будет построена база семейного отдыха.

"Сейчас оборудованных мест семейного отдыха с детьми близко от центральных поселков очень мало, - подчеркнул глава района. - Есть план построить базу отдыха в селе Глотово на очень удобном для этого природном ландшафте в 50 километрах от центра. Там же начинается один из самых интересных маршрутов по реке Йирва. Для этого требуется проработать вопрос финансирования".

Как один из факторов для развития туризма, глава района назвал разветвленную транспортную сеть.

"Например, для организации сплава по рекам трансферт производится по дороге с асфальтобетонным покрытием с пересечением этих рек по железобетонным мостам с удобными подъездами к водным объектам, что позволяет без особых проблем доставить турснаряжение и туристов, - подчеркнул Р. Ульянов. - Отсутствие летней автодороги Айкино-Кослан создает дополнительную выгоду гостиничному бизнесу, так как пассажирский поезд приходит и уходит в ночное время и приезжающим требуется отдых в гостинице".

Глава Коми Вячеслав Гайзер оценил работу администрации Удорского района в части развития туризма на "отлично".