Новости Республики Коми | Комиинформ

Дуэты из Сыктывкара стали дипломантами межрегионального фестиваля православной духовной песни в Анапе

Дуэты из Сыктывкара стали дипломантами межрегионального фестиваля православной духовной песни в Анапе
Дуэты из Сыктывкара стали дипломантами межрегионального фестиваля православной духовной песни в Анапе
logo

Более 50 участников собрал III межрегиональный фестиваль православной духовной песни "Вера. Надежда. Любовь". Первый этап творческого конкурса, организованный Сыктывкарской и Воркутинской епархией, прошел 25-28 июля в православном лагере "Капустино" в Краснодарском крае.

Как передает корреспондент "Комиинформа", в пригород Анапы съехались исполнители из Сыктывкара, Печоры, Сосногорска, Инты, Прилузского, Усть-Куломского районов Коми, Смоленска, Москвы, а также также городов Анапа и Апшеронск Краснодарского края. Самому юному из участников — 6 лет. Самый большой коллектив состоит из 14 человек. Среди участников — авторы и исполнители, дуэты и ансамбли, в том числе, семейные. Так, член жюри — известный исполнитель авторской песни из Москвы Евгения Ланцберг открытием фестиваля назвала квартет сестер Филипповых (четырех дочерей настоятеля Сосногорского храма Серафима Саровского отца Сергия).

Как отметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" почетный председатель жюри Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, с каждым годом фестиваль становится все более молодежным. "Нам очень важно не только поддержать молодые таланты в творческом плане, но и укрепить их как истинных христиан. Участники фестиваля не только репетируют и выступают, но и общаются между собой, ходят в церковь и беседуют со священниками", - сказал Епископ Питирим.

Помимо конкурсной программы участники фестиваля выступили с концертами в крупнейшем детском оздоровительном лагере "Жемчужина России" в Анапе. С концертами перед участниками фестиваля и отдыхающими в лагере "Капустино" выступили члены жюри, среди которых Заслуженная артистка РФ, солистка Коми республиканского театра оперы и балета Елена Лагода, поэт Александр Суворов, Заслуженный артист РК Александр Балашов и другие. Они также поделились секретами мастерства с начинающими исполнителями — каждый из членов жюри провел мастер-класс.

Как отметил член судейской коллегии — пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп, в этом году впервые фестиваль проходит в два этапа, поскольку далеко не все желающие из-за трудностей с финансами и билетами смогли приехать в Краснодарский край. Поэтому было принято решение провести второй северный этап фестиваля, который пройдет 28-30 сентября в столице Коми и завершится большим гала-концертом, где и будут названы обладатели гран-при фестиваля.

По итогам эжного этапа, который прошел в Анапе, дипломантами конкурса стали Павел Приведитис из Москвы и два дуэта из Сыктывкара - дуэт Алексея Аполова и Русланы Матвеевой, Зои Давлетовой и Анастасии Кузьминой. Кроме того, были названы имена семерых лауреатов. Поощрительные призы получили самые юные участники конкурса.