Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники и медики Коми обсудили целесообразность создания маммологической службы в республике

Общественники и медики Коми обсудили целесообразность создания маммологической службы в республике
Общественники и медики Коми обсудили целесообразность создания маммологической службы в республике
logo
Общественники и медики Коми обсудили целесообразность создания маммологической службы в республике
фото Ярославы Пархачевой

Члены Общественной палаты Коми на заседании комиссии по социальным вопросам, которое состоялось 28 июля в конференц-зале Женской консультации города Сыктывкара, предложили усовершенствовать организацию маммологической помощи женщинам республики.

В столице Коми необходимо создать маммологическую службу, считают члены Общественной палаты Коми и предлагают на законодательном уровне усовершенствовать организацию этого вида медицинской помощи женщинам республики. Как отметила в своем докладе член комиссии, врач-акушер поликлиники "РГС-Мед" Лариса Малыгина, по данным 2008 года в республике заболеваемость раком молочной железы составляет 20% всех случаев рака у женщин.

"Главной проблемой мы считаем то, что методы лечения этого страшного заболевания диктуют рентгенологи и специалисты УЗИ. Кроме того, в Коми отсутствует система вторичной профилактики, акушеры-гинекологи не являются лечащими врачами у больных с доброкачественными заболеваниями молочных желез, - высказала свое мнение Л.Малыгина. – Система организации маммологический помощи в Коми неэффективна, о чем свидетельствуют темпы роста заболеваемости от рака молочной железы".

По словам Л.Малыгиной, необходимо создать службу на базе Сыктывкарской поликлиники №3, где бы проходили обязательное обследование городские женщины, и на базе Республиканского диагностического центра – сельские жительницы.

Однако присутствовавшие на заседание комиссии медики, а также представители Министерства здравоохранения Республики Коми и Управления здравоохранения города Сыктывкара заявили, что существующую систему организации медпомощи необходимо оставить в том виде, какая она есть, и использовать то, что наработано на данный момент. По мнению многих собравшихся, основа профилактики рака молочной железы все-таки остается за первичным звеном, то есть за терапевтами и специалистами смотровых кабинетов поликлиник.

С докладом о ситуации с оказанием маммологической помощи женщинам в регионе выступил главный внештатный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Республики Коми Дмитрий Прокошев. Он привел в своем докладе иную статистику по обсуждаемой проблеме. Так, по данным Госкомстата, в республике наблюдается снижение на 2% заболеваемости женщин доброкачественными заболеваниями молочных желез по итогам 2009 года и снижение показателей смертности от злокачественных новообразований молочных желез более чем на 20% в первом полугодии 2010 года. Смертность от рака груди в Коми остается ниже среднероссийских показателей.

На заседании комиссии также выступил главный врач республиканского онкологического диспансера Владимир Косов. По его словам необходимость создания отдельной маммологической службы в целях профилактики заболеваемости раком молочной железы нужно оценивать с позиции наличия медицинских кадров. "Сегодня маммологическую помощь оказывают и гинекологи, и специалисты лучевой и УЗИ диагностики, врач-онколог, в том числе оценивая наличие доброкачественного или злокачественного процесса в грудной железе". Эти специалисты есть, в республике и в районах, в том числе в Сыктывкаре, также есть необходимое оборудование – в республике есть 11 маммографов в 9 лечебно-профилактических учреждениях. Но своевременное оказание маммологической помощи женщинам напрямую зависит от профессионализме и внимания к каждой конкретной пациентке" – отметил В.Косов

Собравшиеся сошлись во мнении, что постоянное обучение медработников по диагностике заболеваний молочной железы является необходимым для улучшения диагностики заболеваний. "Поэтому в 2009 году на базе "Коми республиканского онкологического диспансера" было обучено 99 специалистов, - подчеркнул Д.Прокошев. Кроме того, общественники и представители здравоохранения региона сошлись во мнении о необходимости ведения информационно-просветительской работы по профилактике рака груди у женщин.