Новости Республики Коми | Комиинформ

Разросшиеся тополя угрожают жизни сыктывкарцев

Разросшиеся тополя угрожают жизни сыктывкарцев
Разросшиеся тополя угрожают жизни сыктывкарцев
logo
Разросшиеся тополя угрожают жизни сыктывкарцев
фото Надежды Горчевой

Сыктывкарцы опасаются, что разросшиеся тополя могут стать причиной трагедий. На "прямую линию" по вопросам жизнедеятельности пригородных поселков, которая прошла в столичном филиале Республиканской общественной приемной главы Коми сегодня, 28 июля, поступило несколько звонков по этой теме.

Так, жительница дома №64 по улице Пушкина Зинаида Винокурова сообщила, что тополя, растущие рядом с ее домом, настолько огромные, что при порывистом ветре могут запросто разбить окна.

"Мы не просим их вырубить, а только подрезать, потому что они нам мешают жить. Если они упадут, то пострадают либо люди, либо окна, балконы. Эта проблема актуальна для всего города - все улицы тополями заросли и никто ничего не делает", - сетовала женщина.

По словам сыктывкарки, она не первый год обращается и в управляющую компанию, и в администрацию города, и даже в МЧС, но никто ей до сих пор не помог в решении вопроса.

Пенсионер из поселка Выльтыдор Павел Коляда рассказал, что недалеко от его дома растет огромный тополь, а рядом с ним проходит линия электропередач. Бизнесмен, устроивший в этом районе стройку, обрезал экскаватором корни дерева, и теперь из-за тяжелой кроны тополь может упасть на провода. Жилой дом стоит в 20 метрах от деревьев.

"Если подует сильный южный ветер, тополь порвет электропроводку, оставит всю улицу без света, а если в такую-то жару провода замкнут, то будет пожар. Нужно срочно принимать меры", - призвал Павел Коляда.

По словам пенсионера, он также обращался с этой проблемой и в управляющую компанию, и в мэрию, и в МЧС, но дело не движется с мертвой точки.

Депутат Госсовета Коми Василий Попов обещал сыктывкарцам лично обратиться в их управляющие компании и посодействовать в решении проблемы.