Новости Республики Коми | Комиинформ

Роспотребнадзор Коми ждет разъяснений по новым СанПиНам

Роспотребнадзор Коми ждет разъяснений по новым СанПиНам
Роспотребнадзор Коми ждет разъяснений по новым СанПиНам
logo

Единые санитарные требования, принятые в рамках межгосударственного соглашения о таможенном союзе, вновь претерпят изменения. Также будут внесены поправки и в соответствующие федеральные законы, чтобы порядок контроля за ввозимой на территорию России продукции был приведен к общему знаменателю. Об этом "Комиинформу" сообщили в Роспотребнадзоре Коми.

Напомним, с 1 июля 2010 года образовалось единое таможенное пространство между тремя государствами — Россией, Белоруссией и Казахстаном. В связи с этим приняты единые требования по ввозу продукции и ее обращению на территории дружественных стран. Так, вступило в силу соглашение таможенного союза по санитарным мерам, утвержден единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору, единые формы документов, подтверждающих безопасность продукции, единые санэпидем- и гигиенические требования к товарам, подлежащим надзору и другое.

По словам заместителя руководителя Роспотребнадзора Коми Елены Никифоровой, единые требования к товарам, подлежащим санэпиднадзору, по своему правовому статусу выше всех ныне действующих, поэтому сейчас вносятся изменения во все СанПиН (санитарные правила и нормы). Недавно состоялось совещание с таможенной службой, на котором обсуждался вопрос приведения в соответствие ведомственных документов с документами, принятыми на уровне конкретного органа госконтроля. В ближайшее время должны прийти разъяснения по порядку общего контроля за тем, что будет ввозиться на территорию таможенного союза. Кроме того, будут внесены поправки и в сами единые требования, поскольку из-за сжатых сроков нововведений в них также имеются некоторые "нестыковки".

Вместе с тем, ожидаются изменения в законодательные акты на федеральном уровне, но это может занять довольно продолжительное время. По прогнозу, вся работа завершится до 1 января 2011 года. На республиканском уровне изменений в законодательстве не предвидится.

Управление Роспотребнадзора по РК, как и планировалось, уже обратилось с просьбой провести информационно-разъяснительную работу с производителями и владельцами торговых сетей в Минэкорномразвития и Минпромэнерго Коми.