Новости Республики Коми | Комиинформ

Приговор суда в отношении Николая Сосновского вступил в силу

Приговор суда в отношении Николая Сосновского вступил в силу
Приговор суда в отношении Николая Сосновского вступил в силу
logo

Верховный суд Коми отказал в удовлетворении кассационного представления республиканской прокуратуре по уголовному делу в отношении экс-главы администрации Эжвинского района Сыктывкара Николая Сосновского. Он осужден условно за злоупотребление должностными полномочиями, которое выразилось в необоснованном предоставлении жилья, сообщает агентство БНКоми.

Напомним, Эжвинский районный суд 1 июня признал Сосновского виновным по четырем эпизодам с квартирами и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Прокуратура Коми сочла приговор чрезмерно мягким. В Верховном суде Коми дело рассматривала коллегия под председательством Татьяны Терентьевой. Николай Сосновский в суд не явился, его интересы представлял адвокат Ризван Садиков. В то же время заседание посетили двое потерпевших - Владимир Пыстин-старший и Константин Арихин.

Владимир Пыстин заявил, что он не потерпевший, и просил приговор суда оставить в силе. Константин Арихин, не получивший в результате действий Сосновского квартиру, на которую претендовала его семья, стоя в очереди с 1987 года, также заявил о своем несогласии с представлением прокурора. Как пояснил позже корреспонденту БНКоми Арихин, он имеет инвалидность, сейчас стоит первым в очереди и в самое ближайшее время надеется получить жилье.

Коллегия, заслушав мнения сторон, оставила приговор в силе.