Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началось обучение переписного персонала

В Коми началось обучение переписного персонала
В Коми началось обучение переписного персонала
logo

В рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2010 года в Коми началось обучение уполномоченных по вопросам проведения переписи и руководителей городских и районных подразделений статистики.

Как сообщили в Комистате, обучение продлится до 3 августа. В нем примут участие 76 человек.

Курс лекционных и практических занятий посвящен ознакомлению с инструкцией о порядке проведения переписи и заполнению переписной документации. Участники подробно изучат принципы организации работы, программу переписи, а также вопросы кадрового и финансового обеспечения. Кроме того, они узнают, как действовать в неординарных ситуациях, которые могут возникнуть в ходе опроса населения. Затем работники Комистата проведут практические занятия. Завершением обучения станет тестирование – проверка на подготовленность к предстоящей работе. Все это проводится с использованием специальных компьютерных программ.

В районах и городах республики специалисты, овладевшие знаниями на региональном уровне, проведут обучение заместителей уполномоченных по вопросам переписи населения, экономистов, заведующих переписными участками, инструкторов, а затем непосредственно переписчиков. И только те, кто пройдут обязательное тестирование, придут в дома жителей Коми.