Новости Республики Коми | Комиинформ

Журналисты Коми не активно участвуют в конкурсах этнической направленности

Журналисты Коми не активно участвуют в конкурсах этнической направленности
Журналисты Коми не активно участвуют в конкурсах этнической направленности
logo

Журналисты Коми не хотят участвовать в конкурсах этнической направленности. Такое мнение высказала председатель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге в рамках семинара-тренинга "Этническая тематика в СМИ", который открылся в Сыктывкаре сегодня, 27 июля.

В качестве примера она привела всероссийский конкурс средств массовой информации на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития "СМИротворец". "В составе участников наблюдается региональный перекос: в частности, среди финно-угорских регионов России активность проявляют Мордовия и Удмуртия, а Коми, к моему удивлению, не выражает особого интереса. Я надеюсь, что после этого семинара и наших личных встреч ситуация изменится. Тем более, что в республике накоплен большой опыт по успешному межэтническому взаимодействию, который будет полезен другим регионам",- отметила она.

По словам Маргариты Лянге, смысл конкурса заключается не только в том, чтобы определить среди участников лучшего, он носит и образовательный момент, поэтому для конкурсантов важно быть в сообществе. "Здесь, как и в олимпийском движении, важна не победа, а участие. Поэтому я призываю журналистов Коми участвовать в "СМИротворце" - у меня есть стойкое ощущение, что вам есть, что показать и чем поделиться",- подытожила она.