Новости Республики Коми | Комиинформ

Финно-угорский центр РФ получил грант Совета Европы

Финно-угорский центр РФ получил грант Совета Европы
Финно-угорский центр РФ получил грант Совета Европы
logo

Союз писателей Коми и его партнер - Финно-угорский культурный центр Российской Федерации - получили грант на поддержку и развитие видеопортала "Финноугровидение" www.finougoria.tv.

Как рассказали "Комиинформу" в информационном центре "Финноугория", совместная программа Совета Европы, Европейского Союза и Министерства регионального развития Российской Федерации "Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества" поощрила 24 проекта, пришедшие из различных регионов страны. Стартует реализация проектов 1 августа 2010 года и продолжится в течение 12 месяцев.

Как сообщила руководитель Финно-угорского культурного центра России Татьяна Барахова, в рамках проекта творческая группа центра посетит самые значимые этнокультурные объекты семи финно-угорских регионов России. По итогам поездок будут созданы видеосюжеты и фильмы, посвященные финно-угорским народам. Основной акцент будет сделан на творческих людях, энтузиастах, носителях родных языков и традиций, на достопримечательностях, событиях и мероприятиях, связанных с сохранением этнокультурного наследия финно-угров. В каждом фильме будет звучать родное слово народов уральской языковой семьи, заверила руководитель проекта Татьяна Барахова. "В наш век прогресса и глобализации языки малочисленных народов особенно уязвимы, поэтому письменная, аудио- и видеофиксация звучащей речи поможет передать современникам и сохранить для потомков языковое богатство предков", - отметила она.

Сейчас Финно-угорский центр России составляет план этнокультурных выездов в рамках реализации проекта. Одна из первых этнокультурных экспедиций пройдет в ноябре этого года в Ханты-Мансийском автономном округе. Председатель окружной Думы Василий Сондыков уже выразил готовность оказать содействие в транспортном обеспечении и консультационной поддержке.