Новости Республики Коми | Комиинформ

ОАО "Монди СЛПК" готово заключить соглашение с общиной коренных народов "Удорачи"

ОАО "Монди СЛПК" готово заключить соглашение с общиной коренных народов "Удорачи"
ОАО "Монди СЛПК" готово заключить соглашение с общиной коренных народов "Удорачи"
logo

ОАО "Монди СЛПК" готово заключить соглашение с общиной коренных народов "Удорачи". Об говорилось в рамках комиссии по координации развития лесозаготовок в Коми на выездном заседании в Удорском районе.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе компании, документ уже подписан со стороны предприятия и служит прямым подтверждением того, что компания заботится об интересах местного населения в районах, где арендует лесную базу и ведет лесозаготовки.

К коренного народа республики теперь будет возможность отслеживать, контролировать и вносить предложения в лесохозяйственную деятельность ОАО "Монди СЛПК", в границах арендных участков предприятия и транспортной инфраструктуры, необходимой для ее обслуживания и занятую природными ресурсами, которыми владеет или пользуется местная община.

Так, например, ОАО Монди СЛПК будет предоставлять общине публичную версию проекта освоения леса, разработанную в соответствии с требованиями сертификации. Организация "Удорачи" со своей стороны предпримет все усилия для информирования компании о наличии дополнительных лесов высокой природоохранной ценности и ключевых биотопов на арендной территории для корректировки проектной и технологической документации. Также община сообщит о расположении наиболее значимых для коренного населения охотничьих угодий и зарегистрированных правах на них. По результатам переговоров стороны согласуют режим пользования выделенными насаждениями.