Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы хотят строить себе дома в Лесозаводе и в Орбите

Сыктывкарцы хотят строить себе дома в Лесозаводе и в Орбите
Сыктывкарцы хотят строить себе дома в Лесозаводе и в Орбите
logo

Многие сыктывкарцы хотели бы построить индивидуальное жилье, однако зачастую этому мешает отсутствие в микрорайонах города необходимой инфраструктуры. Об этом шла речь на "прямой линии" по теме "Порядок выделения земельных участков для жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в Сыктывкаре" в столичном филиале Республиканской общественной приемной главы региона 22 июля.

Большую часть дозвонившихся на мероприятие интересовало, в каких районах Сыктывкара предусмотрено выделение земель под застройку. Среди них были названы поселки Максаковка, Краснозатонский, Выльтыдор, местечко Емваль, а также отдельные участки в микрорайоне Лесозавод и по улице Тентюковской в Орбите.

Люди, которые не относятся к льготным категориям и не стоят в очереди на улучшение жилищных условий в администрации муниципалитета, могут получить земельный участок под застройку только по итогам проведения аукциона. Для этого необходимо обратиться в мэрию с заявлением. При выставлении земельного участка на аукцион публикуется объявление в СМИ. Победителем конкурса становится претендент, предложивший большую цену. Торги проводятся в течение месяца. Однако часто желающих на некоторые участки не находится, и аукцион считается не состоявшимся.

По словам представителей мэрии Сыктывкара, среди горожан много желающих строить жилье и в Лесозаводе, и в Орбите, но это осложняется тем, что нет необходимой инженерной инфраструктуры (канализации, водопровода и т.д.). Однако столичная администрация активно работает над этой проблемой и надеется, что в следующем году ситуация изменится.