Новости Республики Коми | Комиинформ

"Горстрой" диктует цены на новострой в Сыктывкаре

"Горстрой" диктует цены на новострой в Сыктывкаре
"Горстрой" диктует цены на новострой в Сыктывкаре
logo

ООО "Горстрой" сегодня стал монополистом на жилищном рынке сыктывкарского новостроя.

По словам собеседника агентства, коммерческий директор КС "Альфа" Руслана Быблива, сегодня это предприятие попало в ту фазу взаимоотношений, когда основная масса строительных компаний свой фонд распродала, а в "Горстрое" свободные квартиры остались.

"Причем кое-что — это довольно высокий процент. До конца текущего года они сдадут два дома на Советской 2/2 и Тентюковской, 55а, - подчеркнул Р. Быблив. - Являясь монополистами на рынке они могут диктовать свои цены, которые на сегодня остаются приемлемыми. Ценовой порядок квадратного метра квартир с отделкой составляет около 38 тысяч рублей за квадратный метр".

В целом по городу складывается ситуация, когда жилье на первичном рынке становится доступнее. Сегодня можно продать вторичное жилье и купить первичное с минимальными затратами, то есть, продав двухкомнатную квартиру старой планировки за 1,8 миллиона, можно купить "двушку" улучшенной, купив ее за 2,05 миллиона, переплатив около 300 тысяч рублей, что подпадает под любые формы кредитных возможностей, которые сегодня предлагает банк.

Банки, по словам Р. Быблива, также предлагают весьма комфортные условия - снижают первоначальный взнос по ипотеке, увеличивают максимальные размеры займов по потребительским кредитам. Кроме того, при расчете суммы кредита теперь учитываются доходы третьих лиц с увеличением общего количества созаемщиков до 3 человек, а в качестве первоначального взноса может приниматься имеющаяся в собственности заемщика квартира.