Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре однокомнатные квартиры подорожали почти на 100 тысяч рублей

В Сыктывкаре однокомнатные квартиры подорожали почти на 100 тысяч рублей
В Сыктывкаре однокомнатные квартиры подорожали почти на 100 тысяч рублей
logo

По состоянию на 22 июля стоимость одного квадратного метра на вторичном рынке жилья Сыктывкара составляет 38559 рублей, что почти на 200 рублей выше июньских показателей.

Как рассказал "Комиинформу" коммерческий директор КС "Альфа" Руслан Быблив, сегодня на рынке недвижимости столицы республики отсутствует сезонность продаж. "Раньше в июле-августе, когда люди уезжали в отпуска, на дачи, снижалось и количество сделок на рынке недвижимости. Цена также была либо стабильной, либо снижалась, - отметил собеседник агентства. - В этом году вторичный рынок, что удивительно, остается весьма подвижен. То есть прослеживается активное участие на рынке недвижимости продаж".

По словам Р. Быблива, цена остается адекватной для города Сыктывкара. Так, однокомнатная квартира старой планировки стоит на рынке недвижимости в среднем 1,4-1,45 миллиона рублей. За месяц однокомнатные квартиры подорожали на 100 тысяч. Рост произошел из-за того, что этот сегмент рынка опустел, то есть сегодня предложения уменьшились и на этом спекулируют продавцы. Однокомнатная квартира улучшенной планировки сегодня стоит от 1,8 до 1,85 миллиона рублей.

Цена "двушки" старой планировки варьируется в среднем от 1,8 до 1,85 миллиона рублей, стоимость трехкомнатной квартиры старой планировки — 2,1-2,15 миллиона рублей. "Двушка" в новострое обойдется примерно в 2,1-2,15 миллиона рублей, "трешка" - в 2,4-2,45 миллиона.

Не в почете у покупателей по-прежнему крупногабаритные квартиры от 150 квадратных метров. Сегодня собственники активно стараются избавиться от больших площадей, выходят на рынок недвижимости, но из-за завышенных цен такие квартиры остаются неликвидными.