Новости Республики Коми | Комиинформ

ООО "Койлесхоз" и ООО "Кажимлес" совершили сговор в ходе аукциона на право заключения госконтрактов

ООО "Койлесхоз" и ООО "Кажимлес" совершили сговор в ходе аукциона на право заключения госконтрактов
ООО "Койлесхоз" и ООО "Кажимлес" совершили сговор в ходе аукциона на право заключения госконтрактов
logo

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми, сегодня, 22 июля, признало наличие согласованных действий (сговора) между ООО "Койлесхоз" и ООО "Кажимлес", что привело к поддержанию максимальных цен в ходе открытого аукциона на право заключения государственных контрактов по охране и воспроизводству участков лесного фонда региона. Компании признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 закона "О защите конкуренции", сообщает УФАС по Коми. 

С заявлением в антимонопольный орган обратился организатор открытого аукциона - Министерство финансов Республики Коми. Ведомство 7 апреля 2010 г. выставило два лота – на право заключения государственных контрактов по охране и воспроизводству участков лесного фонда в Койгородском районе. Но аукцион не состоялся: в рассмотрении каждого лота участие принял только один хозяйствующий субъект - ООО "Койлесхоз" и ООО "Кажимлес", которым автоматически и достались государственные контракты на основании того, что эти компании оказались единственными соискателями.

В ходе аукционов на право заключения государственных и муниципальных контрактов происходит снижение максимально выставленных цен, победителем признается тот, кто согласен выполнить контракт за меньшую цену. В силу того, что в проведенном Минфином 7 апреля аукционе по выставленным лотам приняли участие только по одному претенденту, с каждым из них, согласно действующему законодательству, был заключен контракт по максимальной цене.

Однако Коми УФАС России признало: ООО "Койлесхоз" и ООО "Кажимлес" добились таких результатов в результате согласованных действий, что запрещено антимонопольным законодательством. Каждая из компаний изначально подала заявки на участие в аукционе по обоим лотам, но в последний момент отказалась от регистрации по одному из них.

Тем самым компании совершили согласованные действия в пользу друг друга: распределили между собой участки лесного фонда и, соответственно, лоты на аукционе. Это не позволило снизить цену контрактов, что привело к отсутствию экономии бюджетных средств.

На основании признания ООО "Койлесхоз" и ООО "Кажимлес" нарушившими закон "О защите конкуренции" - в части совершения недопустимых с точки зрения антимонопольного законодательства согласованных действий - принято решение о возбуждении в отношении компаний административного производства, в рамках которого будет рассмотрен вопрос о мере наказания за допущенное нарушение. ООО "Койлесхоз" и ООО "Кажимлес" грозит "оборотный штраф" по части 1 статьи 14.32 КоАП РФ.