Новости Республики Коми | Комиинформ

Деревня Талица Прилузского района отметит 300-летие

Деревня Талица Прилузского района отметит 300-летие
Деревня Талица Прилузского района отметит 300-летие
logo

Деревне Талица Прилузского района исполняется 300 лет. Праздничные мероприятия пройдут 1 августа.

Как рассказали "Комиинформу" в представительстве Коми при президенте РФ, праздник начнется в исторической части деревни, где соберутся односельчане, руководство поселения и гости. На памятную встречу из разных городов и сел съедутся те, кто имеет талицкие корни, кто родился, учился или работал в деревне.

В рамках торжественных мероприятий пройдет презентация книги "Талица далекая и близкая", состоится вручение почетных грамот министерств республики. Продолжится праздник концертом, в котором примут участие фольклорный ансамбль из Мутницы "Ичмоньяс", ансамбль из поселка Гуляшор, сводный ансамбль гармонистов, а также заслуженная артистка России, народная артистка Коми Альфия Коротаева. Кроме того, на празднике можно будет попробовать выпечку талицких мастериц и продукцию талицкого маслозавода.

***Талица возникла после 1678 года, упомянута в переписной книге 1710 года. До 1929 года Слудская волость, в состав которой входила Талица, входила в состав Орловского уезда Вятской губернии. 15 июля 1929 года произошли изменения. После включения Коми Автономной области в состав Северного края, Слудскую волость, учитывая исторически сложившиеся культурные и экономические связи местного населения, передали Коми Автономной области.