Новости Республики Коми | Комиинформ

Предпринимателям Коми рассказали о новых санитарных требованиях

Предпринимателям Коми рассказали о новых санитарных требованиях
Предпринимателям Коми рассказали о новых санитарных требованиях
logo
Предпринимателям Коми рассказали о новых санитарных требованиях
фото Надежды Горчевой

Предпринимателям Коми рассказали о новых санитарных требованиях. Внеочередное заседание общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по РК под председательством руководителя ведомства Людмилы Глушковой состоялось сегодня, 21 июля.

Открывая встречу Людмила Глушкова сообщила собравшимся представителям предпринимательского сообщества о том, что вот уже три недели в регионе, как и по всей России, действует новый свод санитарных требований, принятый в рамках межгосударственного соглашения о таможенном союзе. Подробней о нововведениях рассказала заместитель руководителя ведомства Елена Никифорова.

По словам докладчика, с 1 июля 2010 года образовалось единое таможенное пространство между тремя государствами — Россией, Белоруссией и Казахстаном. В связи с этим приняты единые требования по ввозу продукции и ее обращению на территории дружественных стран. Так, вступили в силу соглашения таможенного союза по санитарным мерам, ветеринарно-санитарным мерам и соглашение о карантине растений.

В целях охраны территории таможенного союза от завоза и распространения инфекционных болезней и отравлений среди населения, продукции, несоответствующей санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, а также в рамках реализации соглашения союза по санитарным мерам утвержден ряд документов. В него входит единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору на таможенной границе и территории союза, единые формы документов, подтверждающих безопасность продукции, единые санэпидем- и гигиенические требования к товарам, подлежащим санэпиднадзору и другое.

Единый перечень товаров, подлежащих санэпидконтролю и надзору, состоит из четырех разделов. В первый раздел входят все виды продукции, которая той или иной степени может представлять опасность для человека. Второй раздел — это перечень продукции, которая подлежит госрегистрации (сюда входит 11 групп товаров). В третий раздел входят товары, на которые не требуется госрегистрация, в четвертый — товары, госрегистрация которых осуществляется Управлением Роспотребнадзора по Коми.

По словам Елены Никифоровой, единые санэпидем- и гигиенические требования к товарам, подлежащим санэпиднадзору, по своему правовому статусу выше всех ныне действующих, поэтому сейчас вносятся изменения во все санэпидправила и нормы. Они распространяются и на ту продукцию, которая ввозится на территорию таможенного союза, и на ту, которая здесь выпускается.

В связи с нововведениями с 1 июля процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции и выдачи соответствующих заключений полностью отменена.

Члены общественного совета сошлись во мнении, что принятые нововведения довольно существенные, но о них мало кто знает, поэтому надо активизировать информационно-разъяснительную работу по всем направлениям. Так, к примеру, участники встречи решили обратиться в такие региональные ведомства как Минэкономразвития, Минсельхозпрод и Минпромэнерго, чтобы те провели разъяснительную работу в заинтересованных кругах, а также подключить к кампании Торговую ассоциацию РК.

Кроме того, на заседании прозвучала идея о необходимости принятия на региональном уровне закона, который бы не противоречил новым санитарным требованиям.

С документами по деятельности Таможенного союза можно ознакомиться на сайте Управления Роспотребнадзора по РК (www.11.rospotrebnadzor.ru) в разделе "Направления деятельности" - "Таможенный союз" и на сайте Роспотребнадзора (www.rospotrebnadzor.ru).