Новости Республики Коми | Комиинформ

Чаще всего "пивной" закон нарушают жители Сыктывкара, Ухты и Воркуты

Чаще всего "пивной" закон нарушают жители Сыктывкара, Ухты и Воркуты
Чаще всего "пивной" закон нарушают жители Сыктывкара, Ухты и Воркуты
logo

С 16 по 21 июля сотрудниками УВД-ОВД по городам и районам Коми выявлено 742 административных правонарушения, связанных с употреблением пива в общественных местах.

Напомним, 16 июля вступил в силу республиканский закон "О некоторых вопросах регулирования в Республике Коми розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции", который ограничил продажу пенного напитка ночью и запретил его распитие в общественных местах.

Только за минувшие сутки выявлено 262 правонарушения, связанных с распитием пива и других слабоалкогольных напитков в общественных местах. Чаще всего закон нарушали жители Сыктывкара (109 правонарушений), Воркуты (24) и Ухты (23).

Кроме того, в отношении 26 должностных лиц, в том числе 3 продавцов составлены административные протоколы за нарушения временных ограничений розничной реализации пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

***С 16 июля 2010 года не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 15 и менее процентов объема готовой продукции на территории республики с 23 до 8 часов. Исключения составляют предприятия общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив. В случае выявления данного правонарушения составляется протокол по ст. 14.16 ч.4 КоАП РФ. Закон предусматривает меру наказания в виде предупреждения или наложения штрафа от 500 до 700 рублей.