Новости Республики Коми | Комиинформ

Минрегионразвития РФ поддержит "Луд" и "Усть-Цилемскую горку"

Минрегионразвития РФ поддержит "Луд" и "Усть-Цилемскую горку"
Минрегионразвития РФ поддержит "Луд" и "Усть-Цилемскую горку"
logo

Министр национальной политики Коми Валерий Коробов и первый заместитель постоянного представителя Коми при президенте РФ Игорь Михель встретились с директором департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Александром Журавским 16 июля.

Как сообщили "Комиинформу" в представительстве, в ходе рабочей встречи руководители обсудили вопросы реализации межрегиональных инициатив республики и возможность финансовой поддержки народных праздников "Луд" и "Усть-Цилемская горка".

Валерий Коробов и Игорь Михель представили Александру Журавскому детальный отчет об итогах прошедших в республике праздников "Луд" и "Усть-Цилемская горка", которые традиционно прошли в начале июля. Представитель Минрегионразвития проявил интерес к самобытным коми и русским народным праздникам, сохранившим свои особенности с древности.

Напомним, "Луд" и "Усть-Цилемская горка" также вошли в региональный реестр объектов нематериального культурного наследия и могут попасть в федеральный список объектов, охраняемых государством.

Как уже сообщал "Комиинформ", республика попала в список регионов, которые принимают участие в пилотном проекте по созданию электронного реестра в рамках концепции "Программы нематериального культурного наследия народов Российской Федерации на 2009 - 2013 годы". Финансирование мероприятий программы предполагается осуществлять из средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации в порядке софинансирования и из внебюджетных источников.

В ходе переговоров в Минрегионразвития также обсуждалась возможность софинансирования из федерального бюджета XV международного фестиваля телевизионных фильмов и программ "Финно-угорский мир", проекта "Финно-угорское Интернет-радио". Эти инициативы входят в план мероприятий по подготовке и проведению празднования 90-летия образования Коми в 2011 году. На имя Александра Журавского от министра национальной политики Коми Валерия Коробова были направлены соответствующие заявки с финансово-экономическими расчетами.