Новости Республики Коми | Комиинформ

Дети поселка Перовомайский 1 сентября сядут за парты в новой школе

Дети поселка Перовомайский 1 сентября сядут за парты в новой школе
Дети поселка Перовомайский 1 сентября сядут за парты в новой школе
logo
Дети поселка Перовомайский 1 сентября сядут за парты в новой школе
Фото Юрия Кабанцева

Заместитель главы Коми Иван Поздеев провел выездное рабочее совещание по вопросу строительства школы в поселке Первомайский Сысольского района, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

На место строительства новой школы вместе с И. Поздеевым  выехали  и.о. министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК В. Козьяков, руководитель администрации МО МР "Сысольский" В. Мальцев, генеральный директор ООО "Сыктывкарский промкомбинат" Е. Королев, руководители субподрядных организаций.

Строительство средней общеобразовательной школы на 200 мест в п.Первомайский ведется в рамках целевой республиканской программы "Противопожарная защита учреждений социальной сферы в Республике Коми (2009-2013 годы)".

В рамках реализации комплекса мер по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений муниципальному образованию "Сысольский" предусмотрены субсидии из республиканского бюджета на строительство школы в п. Первомайский в объеме 120 500 тыс.рублей, в том числе 105 379 тыс.рублей в 2009 году и 15 121 тыс.рублей - в 2010 году.

Обязательным условием выделения субсидии является принятие и реализация органами местного самоуправления целевой программы или подпрограммы, предусматривающей расходы местных бюджетов на софинансирование. Так, в 2008 году была утверждена муниципальная целевая программа "Развитие образования в Сысольском районе на 2008-2010 годы". В рамках программы на строительство новой школы предусмотрены средства из местного бюджета на 2009 год в объеме 1064,5 тыс.рублей, на 2010 год - 80,644 тыс.рублей.

В настоящее время строительство вступило в завершающую фазу, все работы ведутся комплексно, в соответствии с утвержденным графиком. Полностью готова кровля, установлены окна, заканчивается отделка цоколя, продолжаются работы по прокладке внутренних и внешних инженерных сетей, внутренней отделке помещений, одновременно ведутся работы по благоустройству территории.

"Дети поселка Первомайский должны в новом учебном году сесть за новые парты в новой школе. Такое поручение и нам, и строителям дал глава республики в ходе рабочей поездки по Сысольскому району. Мы сегодня проинспектировали объект. Строительство идет по графику. Я уверен, что все работы будут выполнены в срок", - заявил И.Поздеев.