Новости Республики Коми | Комиинформ

Гимназия искусств при главе Коми намерена стать центром детского финно-угорского театрального движения

Гимназия искусств при главе Коми намерена стать центром детского финно-угорского театрального движения
Гимназия искусств при главе Коми намерена стать центром детского финно-угорского театрального движения
logo

Театральная группа Гимназии искусств при главе Коми приняла участие во всероссийском фестивале "Театральные витражи", который проходил в Вятских Полянах Кировской области на базе школы Театрального искусства имени Калягина.

Как рассказал "Комиинформу" директор учреждения Виктор Напалков, гимназия выступила во внеконкурсном видеопоказе своего последнего творческого проекта – спектакля-психофентези "Пристань души". Эксперты по достоинству оценили работу юных сценических деятелей Коми. Особо была отмечена актерская работа Алексея Исакова и постановочный почерк режиссера спектакля.

В ходе фестиваля у юных артистов и режиссеров появились общие творческие задумки и интересные проекты. В ноябре этого года, в дни празднования 15-летия гимназии в статусе "при главе РК" в Сыктывкар со своими спектаклями приедут ребята из Вятских Полян.

Кроме того, после поездки у воспитанников гимназии возникла идея провести в Сыктывкаре подобный фестиваль, который может объединить юные дарования из разных финно-угорских регионов. "Инфраструктура гимназии позволяет проводить большие форумы, поскольку у нас есть большой концертный зал, помещения для проживания участников, проведения мастер-классов, лабораторий, тренингов по актерскому мастерству, движению и сценической речи. Причем все это располагается компактно, поэтому нет необходимости тратить время на переезды по городу",- рассказал Виктор Напалков.

Он также отметил, что Коми отличается хорошим актерским потенциалом. "Есть много талантливых театральных артистов, которые готовы поделиться своим опытом с юными актерами. Кроме того, республика позиционирует себя как центр финно-угорского движения, существует базовая платформа, которая может взять на себя координирующую функцию — Финно-угорский культурный центр РФ. Ко всему прочему, театральная ниша в финно-угорском движении сегодня свободна, поэтому республика вполне может претендовать на звание центра детского финно-угорского театрального движения",- заключил собеседник агентства.

По словам Виктора Напалкова, первую детскую финно-угорскую театральную ассамблею планируется провести на базе гимназии уже летом будущего года. Сейчас руководство учреждения готовит обращения в адрес федеральных и республиканских министерств культуры и образования, ищет спонсоров и готовит документы на участие в конкурсах на получение грантов.