Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми несколько предприятий ЛПК намерены модернизировать производство

В Коми несколько предприятий ЛПК намерены модернизировать производство
В Коми несколько предприятий ЛПК намерены модернизировать производство
logo

Проработка новых инвестиционных проектов, повышающих экономическую эффективность работы лесопромышленного комплекса, является приоритетным направлением минпромэнерго региона в рамках программы по реализации антикризисных действий. Об этом говорилось в рамках заседания коллегии ведомства.

Как подчеркнул профильный замминистра Александр Гибеж, выход из кризиса — это развитие и появление новых производств, и сегодня в министерстве активно прорабатываются и готовятся к реализации несколько проектов.

Это производство топливных гранул на сыктывкарском промышленном узле. По словам А. Гибежа, сегодня инвесторами проекта подготовлена и выкуплена производственная площадка, активно идет проектирование, заказ оборудования. "Поскольку оборудование предполагается использовать модульного типа, мы надеемся на достаточно быстрый запуск этого производства, - отметил замминистра. - Инициаторы проекта оптимистично подходят к этому вопросу и считают что им удастся запустить производство уже к концу текущего года".

Производство предполагает выпуск топливных гранул на основе использования тех отходов древесного сырья, которые формируются сейчас в сыктывкарском промузле, где сосредоточен ряд лесопильных производств в объеме 40-60 тысяч тонн.

На ряде деревообрабатывающих производств продвигается группа таких проектов, как монтаж электро- теплогенерирующей установки.

На активной стадии этого проекта сейчас находится ООО "СевЛесПил". Как отметил А.Гибеж, на этом предприятии есть свободные финансовые ресурсы, и в министерстве надеются, что они станут пионерами в области проведения подобных мероприятий,

В ведомстве подчеркнули, что, реализуя проект, предприятие может полностью отказаться от покупки электроэнергии и газа на рынке, и производить тепло и электроэнергию только за счет утилизации отходов своего производства. Это позволит намного улучшить экономику предприятия. Подобный проект намерены реализовать и на Жешартском фанерном комбинате.

Кроме того, прорабатывается проект по строительству лесопильного завода в селе Занулье Прилузского района. Компания ООО "Лузалес" решила кардинально модернизировать свое производство и, помимо этого, в поселке Кыддзявидзь будет построен современный лесопильный завод.