Новости Республики Коми | Комиинформ

Низкий уровень воды в реках Коми мешает судоходству

Низкий уровень воды в реках Коми мешает судоходству
Низкий уровень воды в реках Коми мешает судоходству
logo

Низкий уровень воды в реках Коми мешает судоходству.

Как сообщает Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды республики, в связи с продолжительным периодом сухой, без осадков погоды, на реках Коми наблюдаются спады, которые сохранятся до конца второй декады июля. По своим значениям уровни воды на реке Луза, на отдельных участках рек Вычегодского и Мезенского бассейнов приближаются к историческим минимумам летне-осенней межени.

Так, уровень воды в реке Печора сегодня настолько низкий, что затрудняет судоходство. Эту информацию подтвердил глава города Печора Владимир Менников. "Второй год подряд летом у нас в реке такой низкий уровень воды. Конечно, это затрудняет работу водного транспорта. Предположительно, уровень воды поднимется в конце августа — начале сентября", - отметил собеседник агентства.

Как сообщили в управлении МЧС по Печорскому району, из-за спада воды в реке паромы вынуждены ходить между населенными пунктами не напрямую, как раньше, а в объезд, на что тратятся дополнительные средства и время. Ситуация обстоит еще серьезней, чем в прошлом году, поэтому сейчас решается вопрос о том, чтобы начать работы по углублению дна в реке по основным судоходным путям. Однако на это требуется еще изыскать средства.

На реке Луза и отдельных участках рек Вычегодского и Мезенского бассейнов уровни воды еще опустятся ниже минимальных (за многолетний опыт наблюдений).

Не застрахована от проблем с судоходством и столица региона. Так, сегодня теплоход "Пожег", курсирующий по Вычегде до Седкыркеща и обратно, почти задевает дно, о чем сообщил руководитель администрации поселка Юрий Пелевин на планерке сегодня, 19 июля.

"Если уровень воды в реке будет опускаться, то придется повторить позапрошлогодний опыт, когда людей перевозили на пароме "Дорожник-24", - сказал он.