Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Ком возведут жилой поселок для ветеранов боевых действий

В столице Ком возведут жилой поселок для ветеранов боевых действий
В столице Ком возведут жилой поселок для ветеранов боевых действий
logo

В Сыктывкаре будет создана рабочая группа по разработке пилотного проекта программы по льготному выделению земельных участков ветеранам боевых действий. В группу войдут представители администрации Сыктывкара и совета ветеранов РК. Такая договоренность была достигнута во время встречи главы администрации Сыктывкара с инициативной группой совета ветеранов РК в пятницу, 16 июля, сообщает пресс-служба мэрии.

Необходимость создания программы возникла после того, как на последней сессии Госсовета Коми были приняты поправки в закон Республики Коми "О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений", согласно которым право на бесплатное получение земельных участков было также присвоено ветеранам боевых действий и семьям погибших.

В ходе встречи участники рассматривали различные варианты получения земельных участков и пришли к единому мнению, что рациональнее всего будет создание отдельного жилого поселка, где будут возводить свои жилые дома льготники. Глава администрации Сыктывкара обратился к инициативной группе ветеранов с просьбой рассмотреть возможность создания жилого кооператива, который регулировал бы процесс строительства жилых домов. "Поскольку участки будут отдаваться в собственность, необходимо сделать так, чтобы их получили действительно нуждающиеся люди, которые бы таким образом улучшили свои жилищные условия. Будет неправильно, если участки будут получаться только для дальнейшей перепродажи, или останутся неосвоенными" - подчеркнул Роман Зенищев.

В свою очередь, председатель республиканского совета ветеранов, заместитель председателя Государственного Совета РК Станислав Хахалкин отметил, что совет ветеранов возьмет на себя контроль за созданием такого сообщества и подготовкой его устава.

 В итоге стороны договорились, о создании рабочей группы, которая подготовит пилотный проект программы и представит его главе региона на ближайшем Координационном совете по делам ветеранов при главе Республики Коми в сентябре.

Планируется, что в ближайшее время Роман Зенищев и представители инициативной группы совета ветеранов выедут на место, где возможно возведение нового жилого поселка.