Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми руководитель Пруптского лесничества Василий Зайцев выслушал приговор

В Коми руководитель Пруптского лесничества Василий Зайцев выслушал приговор
В Коми руководитель Пруптского лесничества Василий Зайцев выслушал приговор
logo

В Усть-Куломском районе вынесен обвинительный приговор в отношении руководителя Пруптского лесничества Василия Зайцева за должностные преступления, сообщает следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми.

Он признан виновным в получении взятки за незаконное бездействие (ч.2 ст.290 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

Судом и следствием установлено, что в феврале 2008 года В.Зайцев получил взятку в размере десяти тысяч рублей от индивидуального предпринимателя. "Мзда" была выплачена за разрешение после окончания срока действия лесорубочного билета продолжать заготавливать древесину на делянке. "Используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, руководитель лесничества никаких мер по прекращению незаконной деятельности и привлечению нарушителя к установленной законом ответственности не принимал. Во время производства работ было заготовлено 800 куб.м. древесины, т.е. совершена незаконная рубка в особо крупном размере с причинением государству ущерба на сумму более 3 млн. рублей", - говорится в официальном сообщении СУ СКП.

В июле 2008 года руководитель лесничества потребовал у руководителя лесозаготовительного предприятия передать на безвозмездной основе имущество (диван и холодильник) в обмен на незаконное бездействие со своей стороны, а именно, за сокрытие выявленных при освидетельствовании делянок нарушений законодательства о лесопользовании, ненаправление материалов проверки в правоохранительные органы. В результате преступных действий в кабинетах Зайцева и его заместителя появилась новая бытовая техника и мебель, а федеральный бюджет понес ущерб в размере более 50 тысяч рублей. Кроме того, виновные в допущенных нарушениях лица не были привлечены к установленной законом гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

Приговором суда Зайцеву назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно сроком на 3 года с лишением права занимать в течение 3 лет определенные должности.