Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарское кафе "На Коммуне" ответит за недобросовестную рекламу

Сыктывкарское кафе "На Коммуне" ответит за недобросовестную рекламу
Сыктывкарское кафе "На Коммуне" ответит за недобросовестную рекламу
logo

16 июля антимонопольщики Коми приняли решение о возбуждении дела в отношение владельцев кафе "На Коммуне", использовавших для дизайна фасада здания рекламу с образами, напоминающими известные патриотические плакаты "Родина-мать зовет!" и "Ты записался добровольцем?". Об этом "Комиинформу" сообщили в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Коми.

Новое кафе в центре Сыктывкара привлекло внимание горожан еще осенью прошлого года. А образ "Родины-матери", держащей в руках меню заведения, стал объектом рассмотрения специалистов антимонопольной службы.

То, что подобный пиар-ход оскорбляет чувства ветеранов, экспертный совет по применению законодательства о рекламе при УФАС по Коми признал еще в феврале этого года. За это время дизайн обшивки стен сменился, но владельцам кафе все же придется ответить за нарушение закона "О рекламе".

Между тем, факт использования в искаженном виде патриотических плакатов в рекламных целях не впервые становится предметом разбирательства со стороны антимонопольного управления. Ранее ООО "Адреналин" и сыктывкарский частный предприниматель были признаны нарушившими закон "О рекламе" и оштрафованы на 40 тысяч рублей за использование плакатов "Родина-мать зовет!" и "Ты записался добровольцем?".