Новости Республики Коми | Комиинформ

Удорский, Ижемский, Усть-Цилемский, Печорский и Сосногорский районы срывают сроки выполнения работ по ямочному ремонту

Удорский, Ижемский, Усть-Цилемский, Печорский и Сосногорский районы срывают сроки выполнения работ по ямочному ремонту
Удорский, Ижемский, Усть-Цилемский, Печорский и Сосногорский районы срывают сроки выполнения работ по ямочному ремонту
logo
Рабочее совещание с представителями подрядных и субподрядных организаций о выполнении ими обязательств по государственным контрактам на содержание автодорог и дорожных сооружений в МО МР "Ижемский", "Усть-Цилемский", "Удорский", "Печора" и "Сосногорск" за первое полугодие 2010 года состоялось в Дорожном агентстве Коми.
Начальник отдела эксплуатации автодорог и дорожных сооружений Андрей Ярошутин отметил, что по итогам работы в зимний период ООО "Север строй" и ООО "Сосногорские дороги" заметно снизили качество содержания автодорог, на автодороге Ираель-Ижма-Усть-Цильма имели место перерывы в движении транспорта общего пользования. На участке Н.Одес – М.Пера отмечались факты несвоевременной расчистки зимника. И в настоящее время выполнение работ по ямочному ремонту и ремонту покрытий "картами" в Усть-Цилемском и Ижемском районе ведутся с отставанием от установленных сроков. На снижение качества содержания автодорог поступают обоснованные жалобы из администраций соответствующих муниципальных районов.
На автодорогах Удорского района по состоянию на 14 июля ямочный ремонт и ремонт покрытий "картами" еще не начинался. Работы по летнему содержанию автодороги Кослан – Пысса – Латьюга – Зубово также не выполняются. Население и руководство района высказывают справедливое недовольство работой подрядных организаций ОАО "Автодор Коми" и ООО ПСО ""Труддорстройпром". 
Заместитель руководителя Дорожного агентства Коми Валерий Пронин отметил, что агентство, со своей стороны, четко исполняет свои обязательства по приемке и оплате выполняемых работ и, в свою очередь, требует столь же ответственного отношения к исполнению обязательств по контрактам от генеральных подрядчиков, в том числе по работам, выполняемым субподрядными организациями.
По итогам совещания было принято решение, обязывающее подрядные организации, работающие в Ижемском, Усть-Цилемском, Печорском и Сосногорском районах, завершить работы по ямочному ремонту и ремонту покрытий "картами", предусмотренные графиками производства работ на июль, в срок не позднее 31 июля 2010 года, а также обеспечить исполнение в установленные сроки всех предписаний заказчика. В ходе совещания руководители подрядных организаций были предупреждены о том, что, в случае невыполнения обязательств, Дорожное агентство будет предъявлять по отношению к ним штрафные санкции.
Учитывая положение дел в Удорском районе, Дорожное агентство обязалось рассмотреть возможность финансирования работ по обеспечению проезда по автодороге Кослан – Пысса. Для этого генподрядчик должен представить конструктивные предложения по проведению ремонтных работ, подкрепленные гарантиями администрации района в части обеспечения лесоматериалами для проведения текущего ремонта мостовых сооружений и замены аварийных деревянных мостов в 2011 – 2014 году.