Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 70 нарушений при установлении тарифов, нормативов, надбавок, платы за ЖКУ выявили прокуроры Коми

Более 70 нарушений при установлении тарифов, нормативов, надбавок, платы за ЖКУ выявили прокуроры Коми
Более 70 нарушений при установлении тарифов, нормативов, надбавок, платы за ЖКУ выявили прокуроры Коми
logo

Основной причиной применения мер ограничений либо прекращении поставки энергоресурсов является образование задолженности по их оплате. В связи с этим органами прокуратуры республики совместно с органами исполнительной власти республики и местного самоуправления выработан комплекс мер, направленных на ликвидацию задолженности, сообщает прокуратура Коми.

Так, организованы и проводятся совместные проверки соблюдения законодательства при установлении нормативов, тарифов, надбавок, платы за жилищно-коммунальные услуги.

В ходе проверок дается оценка органам регулирования и хозяйствующим субъектам в жилищно-коммунальной сфере (ресурсовырабатывающим, ресурсопоставляющим, управляющим компаниям) при применении и установлении нормативов, надбавок, тарифов и платы.       

По результатам проверок органами прокуратуры установлено более 70 нарушений закона, оспорено 29 незаконных правовых актов органов местного самоуправления, по рассмотренным актам реагирования признаны незаконными и отменены 18 правовых актов (остальные находятся на рассмотрении), один человек привлечен к административной ответственности.

Так, в ходе совместной проверки прокуратуры Усинска и Службы Республики Коми по тарифам установлено, что ООО "АРМС" в период с июля по декабрь 2009 года осуществляло выдачу технических условий на присоединение электроустановок потребителей к внутридомовым сетям при отсутствии законно установленной платы.

За нарушение порядка ценообразования прокурор Усинска в отношении директора ООО "АРМС" возбудил дело об административном правонарушении. Постановлением руководителя Службы Республики Коми по тарифам директор предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 руб. 

Работа прокуратуры на данном направлении продолжается.