Новости Республики Коми | Комиинформ

В Удорском районе активно развивают институт добровольных народных дружин

В Удорском районе активно развивают институт добровольных народных дружин
В Удорском районе активно развивают институт добровольных народных дружин
logo
В Удорском районе активно развивают институт добровольных народных дружин
фото администрации Удорского района

Праздничные мероприятия, посвященные 81-ой годовщине со дня образования Удорского района прошли в селе Кослан 15 июля.

Как рассказала "Комиинформу" ведущий специалист по связям с общественностью администрации муниципалитета Анастасия Павлова, в день района в центральной библиотеке был открыт центр общественного доступа, прошел концерт "Твои люди, Удора!", который завершился молодежной дискотекой.

Кроме того, в рамках праздничных мероприятий прошли учебно-тренировочные сборы добровольных народных дружин Удорского района. На торжественном открытии сборов присутствовал председатель Коми РО ВОО "Боевое братство" Сергей Поселянинов, который отметил тщательную подготовку руководства района при организации добровольных народных дружин.

Чтобы доказать свою способность быть дружинниками, удорчане показали свои спортивные навыки в ходе военно-спортивной эстафеты, которая состояла из выполнения практических заданий по медицине, экипировки пожарного, стрельбы из пневматической винтовки по падающим мишеням, метания гири в цель с одной попытки, гимнастических упражнений, а также ответов на вопросы, касающихся административного законодательства.

По окончании эстафеты удостоверения дружинникам вручали руководитель администрации муниципалитета Руслан Ульянов и майор милиции, заместитель начальника ОВД Сергей Тимохин, которые отметили важность и значимость ДНД для сельских и городских поселений. При подведении итогов мероприятия участники решили такие сборы сделать традиционными и организовывать их 2 раза в год – зимой и летом.

Всего в районе насчитывается 55 дружинников, в том числе 17 женщин и 7 глав сельских и городских поселений. В целевой муниципальной программе "Укрепление правопорядка и общественной безопасности в Удорском районе на 2009-2011 годы на текущий год предусмотрено 77,2 тысячи рублей на организацию деятельности народных дружин, которые направляются на учебно-тренировочные сборы, приобретение удостоверений, повязок и накидок и оказание материальной помощи дружинникам по итогам работы.

В течение года народные дружинники выходили в рейды в выходные дни по заданию ОВД по Удорскому району, привлекались в качестве понятых, свидетелей при оформлении протоколов на правонарушителей.