Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми выявила многочисленные нарушения в детских оздоровительных лагерях

Прокуратура Коми выявила многочисленные нарушения в детских оздоровительных лагерях
Прокуратура Коми выявила многочисленные нарушения в детских оздоровительных лагерях
logo

Прокуроры городов и районов Коми проводят масштабные проверки соблюдения законодательства при организации детского отдыха в регионе. 

Проверками охвачены все оздоровительные лагеря и лагеря с дневным пребыванием детей, организованных на базе муниципальных образовательных учреждений в период летних каникул. Для обеспечения полноты и всесторонности проводимой работы создана рабочая группа, под руководством заместителя прокурора Коми, в которую вошли прокурорские работники, представители органов власти, специалисты контролирующих органов.

В ходе проверок дается оценка на предмет соблюдения требований законодательства о комплексной безопасности (соблюдение санитарных норм и правил, обеспечение пожарной безопасности, безопасность при выходе детей на экскурсии, в леса и парки, нормативная численность воспитателей и их подготовка, защита от клещей и насекомых). Особое внимание уделяется обеспечению безопасности детей на воде (оборудование пляжей, наличие квалифицированных спасателей и медицинских пунктов).

В 2010 году в Коми осуществляют деятельность 15 детских оздоровительных учреждений в городах Сыктывкаре, Сосногорске, Корткеросском, Сыктывдинском, Койгородском, Усть-Вымском, Сысольском районах. Также действуют детские оздоровительные площадки, открытые при образовательных учреждениях в период летних каникул. Всего на отдыхе в республике находятся более тысячи детей.

По результатам проверок прокурорами уже выявлены многочисленные нарушения в ряде оздоровительных лагерей.

В основном это нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства (требования к организации питания и медицинского обслуживания и др.), несоблюдение законодательства о пожарной безопасности, нарушения правил безопасности на пляжах.

Так, прокуратурой Инты выявлены серьезные нарушения, выразившиеся в использовании в школьных столовых для питания детей творога с истекшим сроком годности. В столовых работали несовершеннолетние, не имеющие личных медицинских книжек; витаминизация блюд не проводилась, питание детей организовывалось без учета возрастных категорий.  

Прокуратура Усинска установила, что в образовательных учреждениях не исполняются требования к санитарному содержанию помещений, к приему пищевых продуктов и продовольственного сырья при наличии документов, гарантирующих их качество и безопасность. В лагере допущены к работе лица не прошедшие вакцинацию, в соответствии с национальным календарем прививок.

При проверке оздоровительных лагерей Сыктывдинского района установлены факты ненадлежащего контроля и надзора за несовершеннолетними, что повлекло их самовольный уход. 

Кроме того, проверки показали, что ни в одном из оздоровительных лагерей региона не имеется оборудованных мест для купания.

В целях устранения нарушений законов и привлечения виновных лиц к ответственности прокурорами возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, внесено 10 представлений.

В связи с этой ситуацией прокуратура республики направила информацию главе Республики Коми.

Проверки продолжаются.