Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми выступают за установление уголовной ответственности за продажу алкоголя детям

Депутаты Госсовета Коми выступают за установление уголовной ответственности за продажу алкоголя детям
Депутаты Госсовета Коми выступают за установление уголовной ответственности за продажу алкоголя детям
logo

 Депутаты парламента Коми поддержали проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации".

Как пояснили "Комиинформу" в Госсовете региона, законопроект внесен депутатом нижней палаты Федерального Собрания С.В. Ивановым и предусматривает усиление административной ответственности и установление уголовной ответственности за продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, несовершеннолетнему.

По словам заместителя председателя Комитета по законодательству и местному самоуправлению Василия Попова, проблему алкоголизации населения нужно решать комплексно. "Корректируя законодательство на местном уровне, мы действуем в унисон с парламентариями из других субъектов Российской Федерации, при этом готовы поддерживать инициативы федеральных коллег-законодателей – был бы результат", - подчеркивает депутат.

Как отмечается в пояснениях к поддержанному депутатами Госсовета Коми законопроекту, в действующем законодательстве отсутствует норма, прямо предусматривающая ответственность за продажу несовершеннолетним алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива. В итоге факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему в большинстве случаев остается безнаказанным. Отрицательно сказывается на эффективности мер и небольшой размер штрафов, предусмотренных действующим законодательством за совершение данного правонарушения.

Документом предлагается выделить розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, несовершеннолетнему в самостоятельный вид административного правонарушения, увеличить размер штрафа налагаемого на юридическое лицо до ста тысяч рублей. Одновременно с этим, ввести уголовную ответственность за данное правонарушение и предусмотреть боле высокую степень наказания в случае совершения его неоднократно, а также, в случае если продажа алкогольной продукции повлекла по неосторожности причинение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия.

"Поддерживая инициативу коллег из Госдумы, мы считаем, что проблему надо рассматривать шире, - отмечает Василий Попов. – Однозначно, факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему не должен остаться безнаказанным. Но мы с вами знаем, что нередки случаи, когда взрослые покупают алкоголь несовершеннолетним. Логичнее было бы учитывать и подобные факты. Хотелось бы, чтобы законодатели поработали над этой частью".

**** 16 июля вступает в силу закон "О некоторых вопросах регулирования в Республике Коми розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции", принятый Госсоветом Коми 24 июня.

Закон предусматривает ограничение времени продажи напитков с содержанием спирта до 15 градусов с 23.00 до 8.00 с учетом уже действующих норм. Это означает полный запрет продажи в данное время любых напитков, содержащих алкоголь, за исключением предприятий общественного питания. Также законопроект запрещает употреблять пиво в общественных местах: на улицах, стадионах, в скверах, парках - в местах массового скопления граждан.