Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы просят установить в городе больше "лежачих полицейских"

Сыктывкарцы просят установить в городе больше "лежачих полицейских"
Сыктывкарцы просят установить в городе больше "лежачих полицейских"
logo
Сыктывкарцы просят установить в городе больше "лежачих полицейских"
фото Надежды Горчевой

Сыктывкарцы просят установить в городе больше "лежачих полицейских". Этот вопрос поднимался на "прямой линии" по теме "Состояние безопасности дорожного движения и предупреждение детского дорожного травматизма в Сыктывкаре" в столичном филиале Республиканской общественной приемной главы Коми 15 июля.

На мероприятие поступило сразу несколько звонков по поводу установки искусственных неровностей. Так, одна из дозвонившихся обратила внимание, что их практически нет по улице Морозова. "Поскольку там нет "лежачих полицейских", водители едут на огромной скорости, пешеходам трудно перейти дорогу. Нужно установить их хотя бы в двух местах: возле профессиональных училищ и в районе школы №24. Приведу в пример показательный случай: несколько лет назад водитель иномарки сбил там пожилую женщину", - аргументировала сыктывкарка.

Также она попросила обеспечить уличное освещение на повороте в местечко Дырнос, которого нет даже зимой.

Заместитель начальника ГИБДД УВД по городу Олег Арестенко сообщил, что его ведомство только "за" установку "лежачих полицейских". На сегодня они нужны практически у каждой школы. Но не на все хватает денег. Он также отметил, что экипажи ГИБДД работают по улице Морозова постоянно и часто по ночам.

В свою очередь, комментируя предложение по уличному освещению, начальник городского управления ЖКХ Олег Атаманюк согласился с обоснованностью замечаний женщины. "Мы согласны с вами. Освещение этого участка было включено в программу "Светлый город", которая сегодня хоть и действует, но недостаточно финансово подкреплена. На все просто не хватает средств. Но мы обязательно учтем ваши замечания и постараемся включить все предложения в программу безопасности дорожного движения", - сказал он.

Он также добавил, что "лежачие полицейские" зимой сильно затрудняют работу коммунальных служб по очистке улиц города.