Новости Республики Коми | Комиинформ

Маленькой Василисе Буткиной срочно нужна помощь

Маленькой Василисе Буткиной срочно нужна помощь
Маленькой Василисе Буткиной срочно нужна помощь
logo
Маленькой Василисе Буткиной срочно нужна помощь
Фото агентства БНКоми

Маленькой Василисе Буткиной срочно нужна помощь. Как сообщает агентство БНКоми, девочке восемь месяцев, выглядит она намного меньше своих здоровых сверстников. Виной тому сложный диагноз – порок сердца Тетра Фалло с агенезией правой легочной артерии. Непереводимые медицинские термины маленькой Василисе ни о чем не говорят – девочка просто очень хочет жить, цепляясь за нее всеми способами.

"Она родилась с маленьким весом, на следующий день ее унесли в реанимацию. Почти два месяца она провела там. Врачи даже не говорили, выживет она или нет", - рассказала мама Василисы Жанна Буткина.

Заболевание следовало начать лечить еще несколько месяцев назад, но врачей в научном центре сосудистой хирургии имени Бакулева в Москве остановило отсутствие легочной артерии. Теперь, надеясь на то, что организм девочки смог эту артерию вырастить сам, медики вновь приглашают ее с мамой на консультацию в Москву.

"На данный момент нам пока только расширили сосуды, и сказали, что больше ничего не смогут сделать. Операций, сказали, будет несколько. Сейчас поедем в августе – сентябре, надеюсь, что нас возьмут на операцию. В мае нам делали зондирование, искали артерию, все надеялись, что где-то она есть, ведь как-то ребенок живет. В итоге выяснили, что ее просто нет, этой артерии", - не перестает надеяться мама Василисы.

Чтобы поддерживать девочку и регулярно проходить обследования Жанне Буткиной пришлось перебраться в Сыктывкар, оставив в Усинске мужа и старшего ребенка. Сейчас Василиса с мамой живут в квартире знакомых сыктывкарцев, когда те вернутся из отпуска, придется вновь искать съемное жилье. Средства потребуются и на поездку в Москву, самая затратная часть – это обследования ребенка. Контрастная томография стоит 17 тысяч рублей, зондирование с ангиографией еще 32 тысячи. Работающий в Усинске папа не в состоянии обеспечить семье такие расходы, в прошлый раз собрать средства на поездку помогли друзья.

"Нам сказали, что еще раз попробуют обследовать ее. На сердце операцию нам сделают, а с аномалией сосуда бороться предлагают только с помощью стволовых клеток, и никто не будет квотировать это, и если эта артерия не приживется, это будет только нашей проблемой. Сейчас она живет за счет каких-то маленьких артерий", - переживает за Василису мама.

Редакции БНКоми и агентства "Комиинформ" призывают читателей принять участие в судьбе маленькой Василисы. Связаться с Жанной Буткиной можно по телефону: 89121522209.

Реквизиты для перечисления помощи:
Получатель: Буткина Жанна Талгатовна
Дополнительный офис №020 Коми отделения №8617 Сбербанка России ОАО
Банк получателя: Западно-Уральский Банк Сбербанка России
БИК: 048702640
Корр/счет: 30101810400000000640
Счет №40817810828006000584