Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми утвержден план мероприятий по улучшению демографии на 2011-2015 годы

В Коми утвержден план мероприятий по улучшению демографии на 2011-2015 годы
В Коми утвержден план мероприятий по улучшению демографии на 2011-2015 годы
logo

В Коми утвержден план мероприятий по улучшению демографической ситуации на 2011-2015 годы. Соответствующее распоряжение правительства региона подписал первый заместитель главы республики Коми Алексей Чернов.

Среди приоритетных задач в документе обозначены: усиление государственной поддержки семей, имеющих детей, включая поддержку семьи в воспитании детей; создание условий для повышения доступности жилья семьям с детьми, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений; снижение уровня материнской и младенческой смертности; укрепление здоровья населения.

Отдельным пунктом отмечена реализация комплекса мер по содействию занятости женщин, имеющих малолетних детей, что позволит обеспечить совмещение родительских и семейных обязанностей с профессиональной деятельностью. В их числе: организация и проведение для женщин, имеющих несовершеннолетних детей ярмарок вакансий и профессионального обучения по профессиям, востребованным на рынке труда Республики Коми, временное трудоустройство женщин в рамках общественных работ. Кроме того в плане обозначена необходимость повышения квалификации женщин, приступающих к трудовой деятельности по окончании отпуска по уходу за ребенком, по профессиям и специальностям, требующих поддержания знаний, умений и навыков на должном уровне.

Распоряжение правительства Республики Коми подписано в целях реализации Концепции демографического развития  на период до 2015 года, одобренной указом главы региона от 28 декабря 2007 г. №121, и создания условий для улучшения демографической ситуации в Республике Коми. Финансирование мероприятий плана планируется осуществлять за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Коми.

Органам местного самоуправления предложено разработать и утвердить собственные планы мероприятий по улучшению демографической ситуации на соответствующих территориях в Республике Коми.

Координацию деятельности по исполнению мероприятий плана осуществляет Министерство здравоохранения Коми, контроль за исполнением распоряжения возложен на заместителя главы региона Константина Ромаданова, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.