Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми закрылась первая в республике летняя трудовая дружина "Юный пожарный"

В Коми закрылась первая в республике летняя трудовая дружина "Юный пожарный"
В Коми закрылась первая в республике летняя трудовая дружина "Юный пожарный"
logo
В Коми закрылась первая в республике летняя трудовая дружина "Юный пожарный"
Фото Управления противопожарной службы и гражданской защиты

Состоялось закрытие первой в республике летней трудовой дружины "Юный пожарный", участники которой с 15 июня по 14 июля 2010 года трудились на базе пожарной части №81 противопожарной службы Коми (с.Летка, Прилузский район). В состав дружины вошли 10 подростков из Летки в возрасте от 14 до 17 лет, сообщает Управление противопожарной службы и гражданской защиты.

Ежедневно первую половину дня участники трудовой дружины "Юный пожарный" занимались облагораживанием территории ПЧ-81. За месяц руками ребят была выровнена землей площадка пожарной части, посажены деревья, покрашена учебная башня и дровяник, построен холодный склад, а также произведены ремонтные работы в гараже, спальных помещениях и на кухне. Вся работа оплачивалась участникам дружины за счет средств, выделенных Центром занятости Прилузского района и Управления ППС и ГЗ.

Вторую половину трудового дня участники трудовой дружины "Юный пожарный" изучали специфику работы пожарных. На практических занятиях они узнали о принципах работы пожарных автомобилей, их видах и назначении, научились оказывать доврачебную помощь пострадавшим при пожаре, работать с пожарным стволом и в специальных аппаратах, предназначенных для защиты органов дыхания во время пожара, изучили основные действия пожарных при пожаре. Кроме этого, для участников летней трудовой дружины была организована ознакомительная поездка в Сыктывкар, где они посетили воинскую часть, городскую пожарную часть и аварийно-спасательный отряд. А на специальном тренажере участники дружины отработали приемы оказания первой медицинской помощи.

По результатам работы каждому участнику было вручено свидетельство об участии в трудовой дружине, а также специальное шуточное удостоверение, в котором было отмечено направление работы, в котором больше всего преуспел каждый из "юных пожарных". Ребятам были присвоены знания "лучшего бетономешальщика", "лучшего забивальщика гвоздей", "футболиста-телефониста", "рыбака-молчуна" и другие.

Для многих участников летней трудовой дружины "Юный пожарный" месяц работы в пожарной части стал решающим для выбора будущей профессии. Ребята признались, что после окончания школы они планируют продолжить свое обучение в академии, готовящей специалистов пожарной охраны.