Новости Республики Коми | Комиинформ

Фонд поддержки инвестиционных проектов Коми взял шефство над детским домом

Фонд поддержки инвестиционных проектов Коми взял шефство над детским домом
Фонд поддержки инвестиционных проектов Коми взял шефство над детским домом
logo

Фонд поддержки инвестиционных проектов Коми взял шефство над детским домом поселка Чим Удорского района.

Как сообщили "Комиинформу" в Фонде, главная задача - поддержать воспитанников сельского детского дома как наиболее нуждающихся. В учреждении находятся порядка 50 ребят, чьи родители были лишены родительских прав.

В рамках шефской поддержки ОАО "Сыктывкарский ЛВЗ" приобрел телевизор с большим экраном, Фонд поддержки инвестиционных проектов — музыкальный центр, а ОАО "Птицефабрика "Зеленецкая" в ближайшее время начнет строительство бани. Кроме того, осенью детский дом будет снабжен современным спортивным инвентарем. Всего в текущем году спонсорская поддержка составит порядка 250-300 тысяч рублей.

Как отметили в Фонде, это не разовое мероприятие, а помощь, которая будет оказываться систематически. Так, в следующем году планируется привлечь и другие предприятия, входящие в структуры Фонда, например Комиавтодор, Коми тепловую компанию, Сыктывкарский промкомбинат и др. В Фонде добавили, что главным подарком для ребят в новом году станет автобус, на который планируется потратить около 600 тысяч рублей.

Как подчеркнул глава Удорского района Руслан Ульянов, особенно важным для детского дома станет строительство бани, которую планируется возвести к концу лета, поскольку сегодня ребята вынуждены мыться в банях дальних родственников, знакомых или даже сотрудников учреждения. Кроме того, очень актуально приобретение микроавтобуса, на котором можно было бы возить детей в Благоевскую школу или больницу на медосмотр. "Шефская поддержка сельских детей, обделенных родительской заботой, имеет огромное социальное значение. И то, что Фонд поддержки инвестиционных проектов республики по собственной инициативе решил оказать такую помощь, заслуживает уважения",- заключил он.