Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинские милиционеры по "горячим следам" задержали карманника

Ухтинские милиционеры по "горячим следам" задержали карманника
Ухтинские милиционеры по "горячим следам" задержали карманника
logo

Сотрудники патрульно-постовой службы милиции УВД по Ухте по "горячим следам" задержали карманника.

Как сообщает МВД по Коми, во время патрулирования территории возле здания автовокзала милиционеры обратили внимание на подозрительного мужчину, который с интересом наблюдал за пассажирскими очередями на рейсовые автобусы, но сам никуда не уезжал. Когда во время посадки на маршрутку "Ухта-Сосногорск" образовалась давка, мужчина подошел ближе к пассажирам, а затем поспешил в сторону "Парка культуры и отдыха". За ним направился сотрудник милиции, а его напарник в это время остановил отъезжающий маршрутный автобус "Ухта – Сосногорск" и опросил пассажиров на предмет пропажи личных вещей. Выяснилось, что у одной из пассажирок пропал дорогостоящий сотовый телефон. После этого автоэкипажем ППСМ было принято решение о преследовании и задержании по подозрению в совершении преступления скрывшегося мужчины. Во время преследования в городском парке карманник пытался избавиться от похищенного сотового телефона, но улику удалось найти.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная из одежды, сумки, ручной клади с причинением значительного ущерба гражданину). Вор – 30-летний ранее судимый ухтинец - под стражей. Он дает признательные показания.

Напомним, в Сыктывкаре сотрудник ГИБДД также помог задержать вора и вернуть потерпевшей украденный кошелек. Инцидент произошел в торговом центре в Эжвинском районе Сыктывкара. Пенсионерка, расплатившись за продукты, положила кошелек поверх сумки и собиралась ее закрыть. Неожиданно к ней подскочил молодой человек и, выхватив кошелек, выбежал из магазина. На его беду в этом время мимо ТЦ проезжал на личной автомашине сотрудник ГИБДД, чье внимание привлек стремительный бег "покупателя". Автоинспектор догнал беглеца и вызвал следственно-оперативную группу. Злоумышленником оказался ранее судимый за кражи и грабеж молодой человек 1985 года рождения. В настоящее время он арестован, возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж).