Новости Республики Коми | Комиинформ

Больничный комплекс в Ухте пополнится еще одним корпусом - хирургическим

Больничный комплекс в Ухте пополнится еще одним корпусом - хирургическим
Больничный комплекс в Ухте пополнится еще одним корпусом - хирургическим
logo
Больничный комплекс в Ухте пополнится еще одним корпусом - хирургическим
Фото администрации Ухты

Руководитель администрации Ухты Олег Казарцев и депутат Государственного Совета Республики Коми, секретарь политсовета местного отделения партии "Единая Россия" Виталий Габуев 10 июля совершили совместную рабочую поездку по ремонтируемым объектам здравоохранения города.

Как сообщает пресс-служба ухтинской администрации, первым пунктом стала городская поликлиника №1. Напомним, работы по капитальному ремонту старой части здания начались в октябре 2007 года. С начала ремонта был произведен демонтаж старой крыши и деревянных перекрытий. Были разобраны старые разводки канализации и водопровода, электрическая проводка, демонтированы старые окна и двери. Впоследствии произведено капитальное утепление существующих фундаментов. Таким образом, от старой поликлиники остались только наружные стены. В дальнейшем были возведены монолитные междуэтажные перекрытия, новая стропильная крыша, установлены пластиковые окна, выполнена новая электропроводка, сети канализации. Полная стоимость реконструкции составляет 33 миллиона рублей, на сегодня освоено 22 миллиона 272 тысячи.

Как рассказал в ходе встречи начальник управления капитального строительства администрации Ухты Алексей Харламенков, на данном этапе заканчиваются внутренние отделочные работы. В планах работы по устройству современного ограждения по лестничной клетке и отделке фасада, а также асфальтирование территории вокруг здания. Завершить работы на объекте планируется в ноябре-декабре 2010 года.

После осмотра ремонтируемого здания О.Казарцев отметил, что закончить объект необходимо раньше обозначенных сроков. "Если мы хотим, чтобы наш город стал лучшим, мы не можем мириться с тем, что работы идут не теми темпами, которыми нам всем хотелось бы. Это притом, что проблем с финансированием объекта у нас нет. Очевидно, что имеет место нарушение в координации действий между подрядной организацией и административным органом. К концу года эта поликлиника должна начать функционировать", - подчеркнул он. В.Габуев и О.Казарцев решили взять на личный контроль ремонт поликлиники, договорившись о проведении еженедельных совместных штабов на объекте.

Следующим пунктом поездки стала Ухтинская городская больница №1 в поселке Шудаяг. С начала года здесь ведется ремонт на третьем этаже хирургического корпуса. Стоимость муниципального контракта строительного подряда составляет 21 миллион 790 тысяч рублей. Финансирование осуществляется из республиканского бюджета. Сегодня работы выполнены в объеме 74 процента. Произведены демонтажные работы, замена стояков водоснабжения, канализации, монтаж электропроводки. Предстоит выполнить монтаж сантехнических приборов и систем вентиляции, установку электроприборов, пожарной сигнализации. Завершить объект планируется в октябре этого года.

Кроме того, в настоящее время в cердечно-сосудистом центре больницы, открытом этой весной, идет установка ангиографического комплекса. Средства на его приобретение в размере 40 миллионов рублей поступили из республиканского бюджета. Перед доставкой высокотехнологичного оборудования было подготовлено помещение – выполнена отделка стен и пола, установлены рентгенозащитные окна, двери и ставни. Как рассказал главный врач больницы Григорий Коненков, ангиограф позволит проводить как диагностику сердечно-сосудистых заболеваний, так и производить оперативное вмешательство. При этом пациентов уже не надо будет отправлять на обследование или лечение в другие города.

По результатам осмотра отделения хирургии и ангиографа О.Казарцев заявил о том, что больничный комплекс вскоре пополнится еще одним корпусом – хирургическим. "Сегодня уже проделана работа по предпроектной подготовке, в недельные сроки мы планируем объявить аукцион на проведение проектирования. В свою очередь оно должно состояться до ноября. Строительство многоэтажного корпуса предполагается начать либо в конце этого года, либо в начале следующего. То, что это строительство будет приоритетным, показал недавний визит в Ухту главы Коми Вячеслава Гайзера. Этот комплекс будет межтерриториальным и принимать пациентов со всех близлежащих территорий, что позволит ухтинскому здравоохранению выйти на более высокий уровень и сделать ухтинскую медицину еще лучше прежде всего для наших жителей. Стоимость проекта составляет более миллиарда рублей, большая часть пойдет на современное высокотехнологичное оборудование", - сказал он.