Новости Республики Коми | Комиинформ

Первые лица Коми поздравили усть-цилемов с народным праздником "Горка"

Первые лица Коми поздравили усть-цилемов с народным праздником "Горка"
Первые лица Коми поздравили усть-цилемов с народным праздником "Горка"
logo

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поздравил жителей села Усть-Цильма и гостей района с народным праздником "Усть-Цилемская Горка".

"Многовековая культура усть-цилём в Республике Коми признана уникальным явлением не только в рамках Российской Федерации, но и далеко за ее пределами. Праздник "Усть-Цилемская Горка" по праву является жемчужиной Русского Севера. Здесь протягивается нить между прошлым и будущим, происходит встреча поколений, закладываются прочные духовно-нравственные ориентиры, формируются основы национального самосознания", - говорится в приветственном слове главы Коми гостям и участникам праздника.

Приветственную телеграмму участникам и организаторам праздника отправила и председатель Госсовета Коми Марина Истиховская.

"Усть-Цильма известна в Республике Коми и за ее пределами как самобытный край. Около пяти столетий жители Усть-Цильмы бережно и трепетно сохраняют свое историческое наследие. Сегодня это центр территории, уникальной по сохранности древнерусской культуры и традиций. "Усть-Цилемская Горка" - это живой памятник, жемчужина русского Севера", - отмечено в телеграмме. 
Марина Истиховская поблагодарила жителей Усть-Цильмы "за внимание и бережное отношение к культурному наследию".
"От всей души желаю всем жителям Усть-Цилемского района крепкого здоровья, дальнейшей успешной работы, счастья вашим семьям, благополучия и оптимизма!", - говорится в поздравлении

***Усть-цилёмы и гости района отмечают "горку" ежегодно в Петров день - 12 июня (перед началом сенокосной страды). С 2004 года празднику присвоен статус "республиканский".

Традиционно в этот день усть-цилёмы надевают специальные "горочные" наряды из "бабушкиного сундука": парчовые сарафаны, сшитые золотыми нитками. Кульминацией праздника является большая "горка" - летний самобытный, народный праздник с ритуальной хороводной композицией, которая водится в центре села Усть-Цильма. Самобытный древний хоровод стал вновь "водиться" в Усть-Цильме с начала 90-х годов прошлого столетия, во многом этому способствовало создание в декабре 1990 г. историко-культурного общества "Русь Печорская".

Доступность и привлекательность "Усть-Цилемской "горки"" ежегодно расширяют ее границы. В этом году участие в празднике примут фольклорные и фольклорно-этнографические коллективы из Усть-Цилемского района, Сыктывкара, Ухты, Печоры и Нарьян-Мара.