Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми заключила Байкальское образовательное соглашение о сотрудничестве

Коми заключила Байкальское образовательное соглашение о сотрудничестве
Коми заключила Байкальское образовательное соглашение о сотрудничестве
logo

Республика Коми вошла в число 17 регионов России, которые заключили Байкальское образовательное соглашение о сотрудничестве. Представители субъектов поставили свои подписи под документом в Бурятии в рамках Байкальского образовательного форума.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве образования Коми, соглашение предполагает совместную работу по развитию системы образования на всех уровнях: межрегиональном, муниципальном, институциональном (образовательных учреждений и организаций) с широким привлечением общественности, заинтересованной в развитии отрасли. Со стороны Республики Коми подпись под документом поставила заместитель министра образования РК Наталья Студиград.

В рамках соглашения будут развиваться взаимные обмены и контакты учащихся и работников образования. Предполагается проведение совместных форумов, совещаний, конференций и прочих мероприятий по актуальным проблемам развития образовательных систем, а также совместных конкурсов и других интеллектуальных соревнований с целью выявления и поддержки одаренной молодежи.

Кроме этого, посредством широкого использования возможностей современных средств электронной коммуникации регионы будут обмениваться информацией и документацией по вопросам развития образования.

Соглашение будет действовать в течение пяти лет. Ежегодно будет составляться совместный план мероприятий по реализации соглашения для конкретизации основных направлений в рамках сотрудничества.