Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госдумы и сенаторы от Коми будут обязаны посещать все "пленарки"

Депутаты Госдумы и сенаторы от Коми будут обязаны посещать все "пленарки"
Депутаты Госдумы и сенаторы от Коми будут обязаны посещать все "пленарки"
logo

Госдума приняла во втором и сразу в третьем, окончательном, чтениях поправки к законодательству, обязывающие депутатов и сенаторов посещать пленарные заседания.

Изменения внесены в закон "О статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ". Теперь в нем будет записано, что парламентарии "обязаны принимать" участие в заседаниях, в то время как сейчас в законе говорится, что парламентарии участвуют в заседаниях.

При этом депутатам оставляют возможность передавать свою карточку для голосования коллеге по фракции при пропусках "пленарок" без уважительных причин и не согласовывать это с руководством палаты. В первоначальном проекте постановления была норма, по которой парламентарии должны были согласовывать это со спикером Госдумы, кроме случаев, когда они уезжали в командировки, болели, а также отсутствовали в связи с регистрацией брака, рождением ребенка или смертью близкого родственника.

Поправки в регламент устанавливают, что в 17 часов будет проходить "час голосования" для принятия законов и постановлений палаты, которые обсуждаются в течение дня.

За последние месяцы глава государства Дмитрий Медведев дважды подверг депутатов и сенаторов критике за халатное отношение к своим полномочиям. 2 апреля на встрече с руководством парламентских фракций он заявил, что его удивляет картинка из зала заседаний нижней палаты, когда при принятии закона за документ голосуют 10-15% от списочного состава Госдумы. По мнению президента, низкая дисциплина в рядах депутатов напрямую влияет на качество принимаемых решений и символизирует неуважение народных избранников к собственному электорату.

После критики в СМИ попала видеозапись процедуры голосования в Госдуме, на которой было отчетливо видно, что несколько депутатов для принятия законов нужным количеством голосов нажимают кнопки для голосования сразу за несколько десятков своих коллег. Также стало известно, что Общественная палата подготовила доклад, в котором назывались имена самых злостных и недисциплинированных парламентариев. Однако документ в итоге так и не был обнародован.

"Законотворчество - главная работа депутата. Ее нам доверили избиратели. Поэтому обсуждать необходимость присутствия на пленарных заседаниях по меньшей мере некорректно. Сегодняшние поправки в этом вопросе расставили все точки над "и". Мы оптимизировали порядок работы. Законотворчеству будет посвящено не три, а две недели каждого месяца. Количество пленарных заседаний останется прежним, но они будут проходить более плотно, три раза в неделю", - прокомментировал "Комиинформу" принятый законопроект депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн. График работы в регионах, сказал он, останется прежним - каждый месяц на это отводится неделя. Еще неделя выделяется для работы в комитетах, фракциях, участия в мероприятиях.

"Такой порядок работы позволит избежать накладок. Не будет ситуации, когда депутат должен быть в нескольких местах одновременно. У каждого вида работы будет свое время.

Таким образом, с сентября пустых мест в зале пленарных заседаний Государственной Думы не будет. Однако, все мы люди. И для "пропусков" пленарных заседаний могут быть уважительные причины. Их перечень депутаты еще будут уточнять", - заключил Ростислав Гольдштейн.