Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте открыли часовню памяти жертв трагедии в "Пассаже"

В Ухте открыли часовню памяти жертв трагедии в "Пассаже"
В Ухте открыли часовню памяти жертв трагедии в "Пассаже"
logo

Сегодня, 11 июля, в Ухте на месте бывшего торгового центра "Пассаж" открыли часовню в память о погибших.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Ухты, в торжественной церемонии приняли участие первый заместитель главы Коми Алексей Чернов, руководитель администрации города Олег Казарцев, депутат Государственного Совета Коми, секретарь политсовета местного отделения партии Единая Россия Виталий Габуев, а также епископ Сыктывкарской и Воркутинской Епархии Питирим, который освятил часовню.

Собравшиеся возложили к часовне цветы и почтили память погибших минутой молчания.

В основе сооружения - крест с поминальным кануном. Алтарная часть часовни обращена на главную улицу города - Октябрьскую, что позволяет видеть крест как с восточного, так и с западного фасада.

Общая сметная стоимость объекта - 11 миллионов 668 тысяч рублей. Это  средства городского бюджета, ООО "ГазпромТрансгазУхта" и иных внебюджетных источников. Рядом с часовней посажены 25 рябин – таково число погибших в трагедии.

Напомним, строительство часовни в память о жертвах "Пассажа" началось в сентябре 2009 года. Открытие часовни — еще не конечная точка в проекте. Осенью на памятном месте появятся стелы с именами и фамилиями всех погибших.

*** Пожар в торговом центре "Пассаж" произошел 11 июля 2005 года. Его жертвами стали 25 человек, еще 10 получили ожоги и травмы. 22-летние жители Ухты Антон Коростелев и Алексей Пулялин были признаны виновными в поджоге торгового центра и приговорены к пожизненному заключению. Срок содержания под стражей предполагаемых заказчиков поджога - братьев Махмудовых - продлен до 8 августа.