Новости Республики Коми | Комиинформ

Распоряжение о предупреждении чрезвычайных ситуаций на водных объектах подписано в Коми

Распоряжение о предупреждении чрезвычайных ситуаций на водных объектах подписано в Коми
Распоряжение о предупреждении чрезвычайных ситуаций на водных объектах подписано в Коми
logo

 

Распоряжение о предупреждении чрезвычайных ситуаций на водных объектах в Республике Коми подписал сегодня первый заместитель главы Коми Алексей Чернов,  сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

Органам местного самоуправления рекомендуется организовать необходимые мероприятия по предупреждению гибели и обеспечению безопасности людей на водных объектах, расположенных в пределах территории муниципального образования, в том числе провести разъяснительную работу, направленную на изучение правил охраны жизни людей на воде.

Совместно с руководителями учреждений, осуществляющих организацию отдыха и оздоровления детей, рекомендуется провести специальные занятия по изучению правил поведения на водных объектах, ознакомлению с приемами спасания тонущих и оказания первой медицинской помощи; Главному управлению МЧС России по Республике Коми рекомендовано провести дополнительное техническое освидетельствование пляжей, проверить укомплектованность спасательных станций и постов подготовленными специалистами и оборудованием и обеспечить постоянную готовность спасательных сил и средств для проведения работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на водных объектах.

Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми совместно с органами местного самоуправления в Республике Коми поручено организовать регулярный мониторинг мест массового отдыха граждан, в том числе возникающих стихийно. В случае выявления нарушений в сфере охраны жизни людей на водных объектах - принимать меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности.
Контроль за исполнением распоряжения возложен на заместителя главы Республики Коми Ивана Поздеева.
 
***Правила охраны жизни людей на водных объектах в Республике Коми. (Утверждены постановлением Правительства Республики Коми от 11 июня 2008 г. №153.)