Новости Республики Коми | Комиинформ

ОАО "Сыктывкархлеб" будет выпускать хлебобулочные изделия для диабетиков

ОАО "Сыктывкархлеб" будет выпускать хлебобулочные изделия для диабетиков
ОАО "Сыктывкархлеб" будет выпускать хлебобулочные изделия для диабетиков
logo

На 2010-2011 годы ОАО "Сыктывкархлеб" поставило перед собой задачу разработать и выпускать продукцию, которая относится к лечебно-профилактическому питанию. В рамках проекта "Здоровье через хлеб" предприятие намерено расширить ассортимент и увеличить выпуск продукции лечебного и профилактического назначения.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель генерального директора по производству Людмила Гондюхина, продукция профилактического и лечебного назначения вырабатывается на хлебокомбинате на протяжении 10 лет.

На конкурс "100 лучших товаров Республики Коми" была представлена продукция профилактического и лечебного назначения — зерновой хлеб, "Соловецкий", булочка с отрубями, батон с отрубями и хлеб "Барвихинский". Из всех этих видов продукции лауреатом конкурса стал хлеб "Соловецкий", в котором содержатся ламинарии (морская капуста). "Соловецкий" относится к профилактическим сортам хлеба с повышенным содержанием йода. В месяц на предприятии вырабатывается около 500 килограммов этой продукции. Зерновой хлеб и "Борвихинский" содержат большое количество полезных для организма пищевых волокон. На все изделия имеется госрегистрация, подтверждающая, что эти изделия относятся к профилактическим сортам.

Но предприятие не намерено на этом останавливаться. По словам Людмилы Гондюхиной, к концу июля хлебокомбинат планирует запустить производство хлебов для диабетиков.

"Это специально разработанные хлебобулочные изделия "Вита" из ячменной и гречневой муки, - отметила представитель предприятия. - Рецептура была приобретена в начале текущего года. Изделия опробованы в московском институте питания. Кроме нас эти изделия также в июле запустил Владимирский хлебокомбинат, больше в России таких диетических хлебов никто не выпускает. Кроме того, в августе мы планируем приступить к выпуску хлебобулочных диетических изделий "Мультисит".