Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Шошка Сыктывдинского района восстанавливают храм

В селе Шошка Сыктывдинского района восстанавливают храм
В селе Шошка Сыктывдинского района восстанавливают храм
logo

В селе Шошка Сыктывдинского района силами местных жителей и энтузиастов из Сыктывкара восстанавливается старинный храм Архангела Михаила. Инициаторы ремонтно-восстановительных работ - сельская администрация и настоятель храма отец Сергий.

Как сообщила Финно-угорскому порталу (http://finnougr.ru/) глава сельского поселения Елена Гуляева, этим летом планируется достроить колокольню и отремонтировать алтарную часть. Сейчас службы проходят в молельном доме.

В течение года восстановлена кладка куполов, частично они уже покрыты мягким кровельным материалом. "Мы стараемся не касаться денежных пожертвований, принимаем материалы, необходимые для реставрации", - рассказала Е. Гуляева. Сегодня храм нуждается в штукатурке и шпаклевке белого цвета.

Кирпичное здание храма Архангела Михаила в Шошке было построено в XIX веке и заброшено после Октябрьской революции, одно время в нем размещался местный Дом культуры и овощной склад.

Пожилые прихожане рассказывают, что храм этот имел большую силу и помнят, как на службы в него приходили пешком даже жители Сыктывкара.