Новости Республики Коми | Комиинформ

5% законов в Коми рождаются из обращений граждан

5% законов в Коми рождаются из обращений граждан
5% законов в Коми рождаются из обращений граждан
logo
5% законов в Коми рождаются из обращений граждан
Фото агентства БНКоми

По статистике прошлого года из писем и обращений граждан рождается 5% законов. Об этом заявила председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская в интервью агентству БНКоми.

Отвечая на вопрос корреспондента что дают депутатские десанты и удалось ли по результатам принять хоть один конкретный закон или поправку, спикер Госсовета ответила:

"Вообще название "депутатский десант" имеет продолжение, которое все забыли: "Депутатский десант "Единой России". Партийный десант продолжается, мы ездим по городам. У каждого депутата своя программа работы, каждый работает в своей сфере. Косов у нас с медиками общается, Ольга Викторовна – с педагогами, социальными работниками. А вот по результатам могу вам сказать, что в прошлом году мы ездили по маршруту Ижма - Усть-Цильма. В Ижме к нам пришли двое - девушка и парень в возрасте до 30 лет - и в один голос спрашивают, когда у них будет электричество. Они построили дом, но третий год не могут в него заселиться, потому что не могут подключить электричество. Я спрашиваю у главы района, в чем проблема. Он мне отвечает, что никак не может договориться с энергетиками. Я поинтересовалась, выходил ли муниципалитет на республиканский уровень с этой проблемой. Мне отвечают, что выходили. А уже здесь по приезду узнаю, что руководство республики в первый раз слышит, что в Ижме такие проблемы с электричеством. В итоге, в этом году в Ижме идет подключение первых домов. Вот вам и результат депутатского десанта. Но тут уже вопрос к местной власти, я даже это не обсуждаю. Я привела пример практической ситуации. А по поводу законов -по статистике прошлого года из писем и обращений граждан рождается 5% законов", - заключила М.Истиховская.