Новости Республики Коми | Комиинформ

"ЛУКОЙЛ - Коми" объявил конкурс на самое чистое поселение

"ЛУКОЙЛ - Коми" объявил конкурс на самое чистое поселение
"ЛУКОЙЛ - Коми" объявил конкурс на самое чистое поселение
logo
"ЛУКОЙЛ - Коми" объявил конкурс на самое чистое поселение
Фото "ЛУКОЙЛ-Коми"

ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" объявляет о конкурсе на "Самое чистое поселение" на территориях деятельности Общества.

Конкурс пройдет во второй раз, проект осуществляется при участии представителей Госсовета Коми, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики, Управление Росприроднадзора по Коми, городского совета МОГО "Усинск".

Основными целями и задачами конкурса являются: приведение территории поселения к требованиям природоохранного законодательства и санитарным нормам и правилам; привлечение администраций поселений и населения к решению санитарных и экологических проблем; просвещение в образовательных учреждениях вопросам экологии и окружающей среды; финансовое стимулирование деятельности администраций поселений в решении социально-экологических вопросов.

В конкурсе могут принять участие поселки, села, деревни, поселки сельского и городского типов на территории Усинска, Ухты, Сосногорска, Печоры, Усть-Цилемского и Ижемского районов.

Победителю, как и в прошлом году, достанется 1 млн. рублей. Остальные участники, прошедшие во 2-й этап конкурса, но не победившие в нем, получат денежные вознаграждения в размере 200 тыс. рублей.

Оценка участников конкурса "Самое чистое поселение" проводится в соответствии с разработанными критериями, включающими в себя оценку таких показателей, как: общее эстетическое и экологическое состояние территории поселения; наличие экологической программы на 2009г.-2010г.; проведение экологических субботников; освещение экологических и природоохранных мероприятий в СМИ и др. Кроме того, участники конкурса должны предоставить проект использования призового фонда в размере 1 млн. рублей для улучшения социально-экологического состояния поселения.

Конкурс проходит в два этапа: "Муниципальный" – определение победителей среди поселений на территориях муниципальных образований (1 июля 2010 – 1 сентября 2010); "Межмуниципальный" – определение победителя конкурса "Самое чистое поселение" из победителей первого этапа (1 сентября 2010 – 30 сентября 2010).

В 2009 году конкурс "Самое чистое поселение" выиграл поселок Нижний Одес.