Новости Республики Коми | Комиинформ

Станислав Хахалкин проверил, как в Сыктывкаре расходуются средства благотворительного марафона "Мы – наследники Великой Победы"

Станислав Хахалкин проверил, как в Сыктывкаре расходуются средства благотворительного марафона "Мы – наследники Великой Победы"
Станислав Хахалкин проверил, как в Сыктывкаре расходуются средства благотворительного марафона "Мы – наследники Великой Победы"
logo

Заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Станислав Хахалкин и председатель Сыктывкарского совета ветеранов Владимир Пыстин проверили сегодня, как расходуются средства фонда благотворительного марафона "Мы – наследники Великой Победы", сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

С. Хахалкин и В. Пыстин побывали в поселке Максаковка Сыктывкара у труженицы тыла, вдовы участника ВОВ Антонины Бакшеевой. 80-летняя женщина проживает одна. "Семь лет назад я обратилась в местное РЭУ с просьбой заменить окно, но ее не выполнили", - поделилась Антонина Бакшеевой. Благодаря марафону окно труженице тыла установили за день.

92-летней вдове участника ВОВ - кавалера четырех орденов Красной звезды - Анне Гуляевой на средства фонда установили металлическую дверь. Анна Гуляева отметила, что с новой дверью стало спокойнее: не мешает табачный дым с лестничной клетки.

Сегодня С. Хахалкин также навестил сыктывкарскую семейную пару Конаковых. В марте 2010 года он приезжал вручать юбилейные медали к 65-летию Победы в ВОВ участнику Курской битвы Анатолию Ивановичу и труженице тыла Раисе Николаевне. Тогда они пожаловались на протекающую крышу "пятиэтажки", в которой они проживают. В середине марта управляющая организация выполнила косметический ремонт в квартире Конаковых. Однако новые разводы на потолке появились сразу после дождей. После повторного обращения С. Хахалкина в администрацию Сыктывкара, управляющая компания кровлю починила. Но как выяснилось сегодня, опять не до конца. Вице-спикер заверил ветеранов, что нерадивым коммунальщикам придется вновь переделывать работу.

"Сегодня почти двум тысячам ветеранов, проживающим в Коми, оказана адресная помощь в рамках благотворительного марафона, сообщил С. Хахалкин. - О проделанной работе отчитались Прилузский, Сысольский, Койгородский и Сосногорский районы. Они имеют право на получение нового поступления средств со счета из республиканского фонда "Победа".

Всего на счет марафона поступило 6,8 миллиона рублей. Марафон продолжится до конца года.

 ***Цель марафона - в ходе благотворительной акции оказать адресную помощь особо нуждающимся и одиноко проживающим ветеранам. Многим из них необходимы ремонт жилья, лекарства, бытовые приборы, других предметы жизненной необходимости.

Организаторы акции – координационный совет по делам ветеранов при Главе Республики Коми и партия "Единая Россия". Одна из задач - объединить усилия городских и районных советов ветеранов, органов местного самоуправления, бизнес-сообщества и общественности.